7 января 2024 г. 12:15

4 Чем дальше, тем лучше

Мой эксперимент по выходу из читательской зоны комфорта продолжается: сейчас я читаю случайное фэнтези - жанр, который стоит в конце моего списка любимых.

Вторая книга "Демонологии Сангомара" должна была стать для меня переломным моментом в чтении этого цикла: либо я его брошу, либо продолжу. Первая оставила неоднозначное впечатление: вроде и есть зачатки хорошего текста, а вроде и лютая графомания бьёт в глаза. Но это лечится простым нарабатыванием опыта. Я видела, что молодому автору просто нужно время найти свой стиль и темп повествования. Оставалось решить, готова ли я дать ему это время и принять выбранный им путь.

И это тот приятный случай, когда моя вера в автора оправдалась. Ко второй книге Штольц "расписалась". Она прекратила эксперименты с псевдоязыком и сосредоточилась на истории и персонажах. Первая стала обретать глубину и интриги, а вторые - фактурность. Но всё же, на мой скромный взгляд, персонажи пока самая слабая сторона книги. Сложновато Евгении даются многогранные характеры, особенно отрицательных героев. Леонард и Райгар как были сказочно-карикатурными плохишами, так и остались. Даже обидно, ибо эпизоды на реке, в суде и колдовство кельпи давали надежду на какой-то неоднозначный поворот и раскрытие ранее однобоких персонажей. Но, возможно, не стоило их мучать, раз не получалось, и начать все с чистого листа - это самое верное решение. Что Штольц и сделала. И у нее получился замечательный Пацель.

На самом деле, кроме интересной истории, мне становится приятно наблюдать, как растёт мастерство автора. Особенно заметно это становится во второй половине тома. Новые персонажи прописаны намного лучше, их экспозиция стала сложной, многоступенчатой, каждый эпизод в истории продвигает твоё понимание характера героя или истории в целом. События сюжета уже идут не сами по себе, а на подложке в виде психологических процессов в головах персонажей. Это сразу же поднимает текст на уровень выше. Видно, что автор очень много сил вложила в процесс перехода от Уильяма - к Юлиану. И сама растет и меняется вместе с ним.
Считаю, что этот труд окупился, эпизод в Вардах пока самая сильная часть цикла.

Буду надеяться, что Евгении удастся, как говорится, сохранить и преумножить.