Легко ли плыть в сиропе? Откуда берутся странные научные открытия

Генрих ЭрлихСергей Комаров

3,4

Как связаны между собой взрывчатка и алмазы, кока-кола и уровень рождаемости, поцелуи и аллергия? Каково это — жить в шкуре козла или летать между капель, как комары? Есть ли права у растений? Куда…
Серия: Книги Политеха
Издательство: Альпина нон-фикшн

20 сентября 2023 г. 14:18

5 Спойлер

С "Книгами Политеха" ранее не была знакома и что от данной серии ожидать даже не представляла, хоть видела отзыв на эту книгу.

К моей радости "Легко ли плыть в сиропе" написана об научных открытиях/исследованиях, но с юмором, что облегчает восприятие информации.

Какие только эксперименты не проводят учёные, чтобы утолить своё любопытство. Они могут годами изучать вопросы от которых другие просто покрутят пальцем у виска.

В "Легко ли плыть в сиропе" авторы рассматривают некоторые изобретения, которые были удостоины Игнобелевской (или в простонародье – Шнобелевской) премии. Да, премия с юмором, но это не отменяет того, что некоторые открытия дали толчок новым научным изысканиям и применениям результатов.

Так, вопрос о том, почему у дятлов нет сотрясения мозга от долбёжки деревьев помог…

ISBN: 978-5-00139-312-2

Год издания: 2020

20 сентября 2023 г. 14:18

5 Спойлер

MariOsta

5 февраля 2023 г. 14:59

5 Смешные, нелепые и прочти полезные открытия.

Здравствуйте, друзья. Продолжаю вас знакомить с книгами из чудесной серии нон-фикш литературы "Книги Политеха". В этот раз я пришла к вам с научными открытиями, которые удостоины Игнобелевской премии.

Игнобелевская(Шнобелевская) премия-сатирическая премия, присуждаемая ежегодно с 1991 года в честь десяти необычных или тривиальных достижений в научных исследованиях, заявленная цель которой - "почтить достижения, которые сначала заставляют людей смеяться, а затем заставляют их думать".

Помните, был цикл передач о странных исследованиях британских учёных. То они 3d-очки надевали на богомолов и выясняли какой фильм им больше нравиться( выяснилось, что "Звёздные воины") , то определяли степень вкусности чипсов по хрусту. С одной стороны, вроде, глупость несусветная, а с другой - любопытно и…