17 июня 2023 г. 18:49

Мир танца мне был всегда интересен, так что на эту книгу я возлагала определенные надежды. К сожалению, они не оправдались. Сначала было все же интересно. Тем более, что сюжет связан с балетами, являющимися визитной карточкой русской танцевальной школы, а узнавание всегда делает книгу привлекательнее. Но чем дальше, тем больше сюжет заходил в какие-то дебри. Мне, как обычно, не хватило профессионального закулисья: танцев, классов, репетиций. В основном здесь акцент на отношениях, которые прячутся за красивыми костюмами и декорациями. Но с ними как-то тоже все странно. Жизнь танцоров весьма специфична, а здесь еще и показана достаточно однобоко. Понятно, что несколько главных героинь требуют внимания. Но создается ощущение, что, кроме них, нет практически ничего. Ах, да! Партнеры. С ними…

23 августа 2022 г. 06:39

3.5 Спойлер Не очень

не люблю книги с открытым финалом. для чего я читаю книги? для того, чтобы самой придумать концовку?
сама история неплохая. герои, конечно, какие то пластиковые, скучные, нераскрытые.. Джун немного выделилась, интересно было за ней наблюдать.

но всё же, кто подбросил стекла, кто убил бабочек, кто подложил фото, кто в конце концов толкнул её под машину? кто главный злодей?!.. в самом сериале тоже такая концовка? или тут должно быть вторая часть?

25 августа 2022 г. 15:18

Взяла эту книгу только потому, что сама работаю в театре артистом балета.

Первое, что мне не понравилось это сам тип повествования, каждая глава про одну из трёх героинь и каждая последующая глава не является продолжением предыдущей (чем-то схоже с повествованием в первой части мастера и маргариты). Сюжет, как таковой, в книге отсутствует, интрига появляется на последних 20 страницах и не раскрывается от слова совсем.Не скажу, что читать было очень интересно, просто мне это близко по моему роду деятельности. Но все балетные поймут, что книга наполнена стереотипами и глупыми клише о балеринах.Сюжет о каждой героине ведётся от первого лица и я часто терялась, про кого же я сейчас читаю.
В целом нельзя сказать, что книга ужасная, можно почитать на досуге, качество  где-то чуть ниже среднего.

BelJust

по лени и унынию

15 сентября 2021 г. 05:55

Увы, погружения в мир изящный мир балета, наполненный суровой конкуренцией, не случилось, хотя завязка была неплохая, однако в какой-то момент акцент с танцев сместился на романтические линии, которые оказались настолько несуразными, что ни любви, ни красивых моментов, ни бабочек в животе. Мало того, что они внезапные и возникают буквально с ничего, так ещё и взаимодействие персонажей скатывается либо в топорные диалоги без особой смысловой нагрузки, либо в сцены, от коих то ли смешно, то ли противно.

Алек целует меня. По-настоящему – тепло и мокро, гораздо мокрее, чем я ожидала, и так глубоко, что я боюсь, он отыщет все мои грязные секреты, вытянет из меня своим великолепным языком.

Повествование поочередно ведётся от трёх героинь, но, несмотря на использование первого лица, текст…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

26 июня 2021 г. 14:17

4 Я верю только в свои ноги и в то, на что они способны в балетных туфлях (с)

Люди (а дети особенно) порой жестоки в стремлениях добиться желаемого любой ценой, а мир балета в этом плане жесток втройне: ежедневные выматывающие тренировки, боль и страдания, разбитые в кровь ноги, ограничения в еде и постоянная(!!) постоянная конкуренция за место примы! Как бы ни были хороши все - прима в труппе одна и в борьбе за право быть ею у многих срывает голову.

Книга рассказывает нам почти о годе жизни балерин элитной Американской школы балета. Здесь девочки учатся (как в обычно общеобразовательной школе), тренируются в балетных классах, репетируют на сцене и живут в общежитии (влюбляются, дружат, ругаются, мстят). Полное погружение и направленность на дело, которое они выбрали. Колоритные и такие разные герои: - Бетт - "золотая девочка", которой кажется, что весь мир уже у…

nad1204

12 июля 2021 г. 17:43

Я очень люблю балет и фигурное катание. Это такая красота, что дух захватывает! Но вот мужчин в этих видах, я как-то остерегаюсь. Хотя были великолепный Ягудин и Плющенко в своё время. В балете я восторгалась Николаем Цискаридзе. А уж про Нуреева и Барышникова я молчу. И это только я назвала тех, которые сразу вспомнились. А ведь их много, поверьте. Я могу перечислять десятками. Но речь не об этом. Речь сейчас о девчонках. Нежных, хрупких, но стальных, железных девочках. Как они выживают в этом мире? Кажется, что их удел это однозначное РПП — булимия, анорексия и тому подобное. Зачастую, к сожалению, так и есть. Но вот сейчас я прочитала про балетную школу, где с недостатком веса могли и выгнать. 50 кг — это очень низкий порог. А ведь невероятно! Хотя и правильно. Балет — это не всё в…

EmmaW

1 августа 2021 г. 18:55

Подростковый роман о буднях учениц балетной школы. В центре сюжета три героини: Бетт Эбни, Джиджи (Жизель) Стюарт и И Джун Ким. Повествование ведется попеременно от каждой из них. Мне интересна тема балета, я люблю читать о взаимоотношениях девушек, люблю, когда действие разворачивается в какой-нибудь школе, так что надеялась получить атмосферную и увлекательную историю.

Начало было многообещающим. Преподаватель объявляет кому достанутся главные партии в балете «Щелкунчик», который ставят в осеннем сезоне. Бетт, как одна из лучших учениц, рассчитывала на роль феи Драже, но она досталась новенькой Джиджи, к тому же темнокожей. От сочетания этих двух факторов бомбануло не только у Бетт, и в школе начинаются атаки на Джиджи разной степени паршивости от разных людей.

Параллельно показываются…

nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

27 июля 2021 г. 00:20

1 I'M A BITCH, I'M A BOSS – СКАЗАЛ НЕТФЛИКС.

Вот уж не думала, что книга будет столь жалкой по сравнению с одноименным сериалом, который я взахлёб посмотрела. Да, экранизация не без огрех, но она ощущается цельной, там множество занимательных линий сюжета, персонажи противоречивые, для рассмотрения со всех сторон, с глубокой психологией на фоне танцевальной индустрии; а вот книга этим похвалится не может, ибо сухая. Когда закончила её читать, то пришло осознание: насколько же писанина оказалось пустой.

Если сравнивать по "наполненности", то проект нетфликса выигрывает по всевозможным пунктам, а произведение Клейтон&Чарайпотра серое, оставляет лишь горькое послевкусие от неоправданных ожиданий.

Джиджи, она же Нивеа в сериале, тут до смешного нелепа, что даже сравнивать её героиню с сериальной смысла нет.

Потрясающая Бетт в сериале…

22 июня 2021 г. 20:53

2.5 Повелась на аннотацию и была незамедлительно наказана этим

Ожидала погрузиться в атмосферу балета, созерцать трудности достижения вершины балетной карьеры. Но вместо этого получила полный курс кто кого поцеловал и кто с кем спит. Я не против романтических линий, особенно когда химия между персонажами происходит обосновано. Но в данной книге герои облачают фразу "я люблю тебя" из-за гормонов, страсти, собственничества, чего угодно, только не любовь.

Происходящему не веришь. Все слишком стандартно: Джиджи (Жизель) - новенькая, которая поступила в американскую балетную школу и сразу получила главную роль. Парни к ней липнут как мухи к сладкому. Один парнишка совсем отличился, бросил девушку, с которой встречался на протяжении 10 лет ради Джиджи (ведь из 5-минутного диалога он понял, что Жизель та самая!). Вот так и получается, что девушка нажила…