17 июня 2023 г. 18:49

Мир танца мне был всегда интересен, так что на эту книгу я возлагала определенные надежды. К сожалению, они не оправдались.
Сначала было все же интересно. Тем более, что сюжет связан с балетами, являющимися визитной карточкой русской танцевальной школы, а узнавание всегда делает книгу привлекательнее. Но чем дальше, тем больше сюжет заходил в какие-то дебри. Мне, как обычно, не хватило профессионального закулисья: танцев, классов, репетиций. В основном здесь акцент на отношениях, которые прячутся за красивыми костюмами и декорациями. Но с ними как-то тоже все странно.
Жизнь танцоров весьма специфична, а здесь еще и показана достаточно однобоко. Понятно, что несколько главных героинь требуют внимания. Но создается ощущение, что, кроме них, нет практически ничего. Ах, да! Партнеры. С ними танцуют, с ними заводят отношения. Только получается это как-то очень внезапно и очень нелепо. Не верю я в такое.
Отдельная группа - это родители, точнее мамы героинь. Если маму Джиджи еще можно понять, то остальные - ужас кромешный. Классика того, как делать не надо.
Несмотря на отдельные интересные моменты, касающиеся жизни танцоров, меня разочаровало обилие расхожих штампов, имеющих к действительности довольно мало отношения. И, конечно, даже не открытый, а просто оборванный финал, который выглядит очень и очень странно. Вообще непонятно, зачем автор затевала всю эту историю.

KillWish. Тур 11. На абордаж! Второй подход. Мишень 5