Hey! Listen! Путешествие по золотому веку видеоигр

Стив МакНил

Захватывающая история золотого века видеогр!

Перенесёмся в конец 70-х годов. Это время диско, «Нового Голливуда» и первых персональных компьютеров. А еще это время рождения видеоигр!

Для…
Серия: Легендарные компьютерные игры
Издательство: Эксмо, Бомбора

14 декабря 2023 г. 11:04

4 Hey! Читай!

В книге масса подробностей того, как зарождалась индустрия видеоигр, начиная аж с пинбольных автоматов, их миграции из США в Японию вслед за американскими военными и тд и тп. Довольно интересно, но ближе к 90-м от названий фирм, имен разработчиков и описания их взаимосвязей начинает немного рябить в глазах.

Жаль, что нет истории развития видеоигр в России (за исключением рассказа о создании тетриса). Но ясно, что от английского автора ждать такого было бы странно.

Кстати, об авторе. Книга изобилует множеством приколов, шуток (порой за триста) и прочего такого, так что если хочется почитать чего-то менее субъектовного и более сухого, то это лучше не сюда.

ISBN: 978-5-04-111761-0

Год издания: 2020

Мягкая обложка, 368 стр.

Кураторы

14 декабря 2023 г. 11:04

4 Hey! Читай!

16 марта 2023 г. 21:45

4 История игровой индустрии от Стива Макнила

Очередная книга про видеоигры. Краткий экскурс в историю игр от начинающего стендапера.

Автор — ведущий программы про игры на британском телевидении, он хочет стать стендапером и заработать денег (основная мотивация для написания книги, как я понял). Написана книга от лица архетипического геймера, над которым шутит другой лирический герой — семьянин, молодой отец, писатель, ведущий.

Стив любит перечислять названия компаний и игр, разбавляя их шутками с примечаниями и как бы самоиронией. Донована, например, я не осилил, а Стива Макнила — наоборот, так что даже однообразный юмор работает лучше, чем его отсутствие.

Автор — британец, поэтому в книге есть заметный перекос в сторону британских разработчиков, что вряд ли чем-то оправдано, особенно в краткой истории игр.

В целом книга — лёгкая в…

Подборки