16 марта 2023 г. 21:45

4 История игровой индустрии от Стива Макнила

Очередная книга про видеоигры. Краткий экскурс в историю игр от начинающего стендапера.

Автор — ведущий программы про игры на британском телевидении, он хочет стать стендапером и заработать денег (основная мотивация для написания книги, как я понял). Написана книга от лица архетипического геймера, над которым шутит другой лирический герой — семьянин, молодой отец, писатель, ведущий.

Стив любит перечислять названия компаний и игр, разбавляя их шутками с примечаниями и как бы самоиронией. Донована, например, я не осилил, а Стива Макнила — наоборот, так что даже однообразный юмор работает лучше, чем его отсутствие.

Автор — британец, поэтому в книге есть заметный перекос в сторону британских разработчиков, что вряд ли чем-то оправдано, особенно в краткой истории игр.

В целом книга — лёгкая в чтении компиляция известных фактов из открытых источников и других книг без глубокого погружения в тему и какого-то осмысления. Но автор и не претендует на большее, в чем сам и признается.

Тем не менее книга читается легко, шутки вначале смешны, а написать книгу — это вам не фотку в инстаграмм с подписью выложить. Достойно уважения

P.S. «Золотой век видеоигр» заканчивается с выходом Legends of Zelda: Ocarina of Time. У нас в России другие датировки для этого периода обычно да и применительно к компьютерным играм. И тут ещё поспорить можно.

Источник