Скрипка, деньги и «Титаник». История скрипачки, продававшей мечты и обман

Джессика Хайндман

3 марта 2023 г. 10:43

аннотация говорит, что книга о скрипачке из маленького городка, которая мечтает попасть в большой мир музыки. её приглашает на работу один из известнейших композиторов и всё было бы круто, если бы это не было грандиозным мошенничеством. музыканты играют с выключенными микрофонами под фонограмму, а композитор обманывает слушателей, которые и не догадываются, что каждый раз, восхищаясь их исполнением, они слышат мелодию с диска.

и вроде бы всё действительно так. но вбивая в гугле кто такой композитор, я надеялась увидеть множество рецензий с расследованиями, а видела лишь интервью с автором и описания о чём книга. словно никому не было важно, кто же этот композитор. я даже решила, что это всем известная фигура и поэтому никто не видит смысла в том, чтобы отдельно это прописывать (хотя,…

5 августа 2022 г. 10:19

4 Две ровесницы по разные стороны океана – писатель и читатель.

Наверное, в первый раз я прочла художественную книгу, а уж автобиографию точно, своей почти ровесницы с другого конца света. И хочу возразить автору одной из предыдущих рецензий, который сказал, что в ней отражены «проблемы исключительно американского толка». Нет, в ней есть конечно и своеобразные заморочки типа «американской мечты» и борьбы за права женщин. Но во многом обстановка взрослеющей молодёжи нулевых мне показалась сходной.
У нас, как и в Америке, в это время появились новые стандарты красоты: красотки-манекенщицы 90-60-90. И конечно, основная масса девушек-подростков тут же поняла, что они не соответствуют этим стандартам. У нас не было такой сильной заболеваемости анорексией, но зато были изнуряющие тренировки под кассеты с Синдией Кроуфорд и мечты иметь такую же идеальную…

10 января 2022 г. 18:51

«Скрипка, деньги и Титаник» - чисто американская книга. Многое, что здесь описано русскому человеку просто не понять: подумаешь, выступали под фонограмму, что здесь такого, у нас почти все так делают. Не понять нам и пресловутой «американской мечты»: гробить своё здоровье ради того, чтобы пускать пыль в глаза - мы к этому, конечно, почти пришли, но не в таких масштабах. И ещё событие 11 сентября и его последствия. Вот три основные темы вышеупомянутой книги, которые мы никогда не сможем прочувствовать, потому что родом из другой страны.

Но именно тем, что книга не универсальна, она мне и понравилась. Я воспринимала дневниковые записи Джессики Хайндман как окошко в другую культуру: это не красивый голливудский фильм про Нью-Йорк, а вполне обычная жизнь (пусть и незаурядная). Героиня честно…

27 декабря 2021 г. 12:22

2 Книга немного не то, чем представляется

Здесь нет ничего об устройстве американского шоу-бизнеса, ничего о музыке и искусстве. Это дневниковые страдания и рассуждения о тяжёлой жизни в Америке немного бестолковой персоны. Еле осилил аудиоверсию. Всеми силами души пытался сочувствовать и проникнуться. Не получилось ¯\_༼ ಥ ‿ ಥ ༽_/¯

20 августа 2021 г. 01:02

4.5 А если настоящего дара нет? Что ждёт нас, родившихся посредственными в Америке — стране исключительных?

Юная Джессика мечтала стать великой скрипачкой, но в мире музыки, где царит жестокая конкуренция, нужно обладать исключительным даром, чтобы достичь успеха. У Джессики такого таланта нет. Зато есть огромные долги за учёбу, которая не по карману ее семье, и две изнуряющие работы. Неудивительно, что девушка соглашается стать подставной скрипачкой: играть на многотысячную аудиторию под фонограмму. Перед вами история музыкантки, обманувшей весь мир.

Это не книга, а сплошной парадокс. Она великолепна, но российский читатель как будто упустил её из виду. И даже моё знакомство с произведением стало счастливой случайностью. Открыв первую страницу, я поначалу опешила, а затем влюбилась.

Текст крайне необычный: повествование ведётся от второго лица! Многие читатели не смогли привыкнуть к такому…

valeriya_veidt

24 мая 2021 г. 11:30

В условиях российских реалий книга Джессики Хайндман «Скрипка, деньги и "Титаник"…», на мой взгляд, никогда не вызывет эффекта разорвавшейся бомбы по одной простой причине: отечественные звёзды поп-культуры (культуры ли?) не брезгует петь в крупнейших концертных залах страны под «фанеру». Надо признаться, мы привыкли к эрзац-певцам. И мы скорее удивляемся, восторженно причмокивая языками, когда узнаём, что артист исполняет композицию вживую.

Гораздо интереснее рассматривать книгу Д. Хайндман под другим углом — как произведение, в котором нашли отражение проблемы исключительно американского толка. Что касается меня, то в очередной раз я убедилась, сколь велика пропасть между нашими странами, насколько мы разные. По сути, автобиографический роман «Скрипка, деньги и "Титаник"…» повествует о…

30 мая 2021 г. 13:58

Прочитав аннотацию к этой книге, я была весьма заинтригована... Было любопытно, что там за фальшивая скрипачка такая, что за сенсационные откровения?

И вот, книга в руках, понеслась!

Повествование идёт от второго лица, лично мне от этого было читать крайне некомфортно. Я все думала когда же я к этому привыкну, но этого так и не произошло до самого конца книги.

История могла бы быть интересной, но написана она очень пресно. Мне было откровенно скучно ее читать. В ней ничего не цепляет. Вот совсем. Всю книгу я ждала «вот сейчас, ещё немного и она меня увлечет, обязательно должно быть что то вау!» Но, увы и ах!

Ко всему прочему мягкая обложка((

Glenna

16 июля 2020 г. 16:24

4 Девчонка с американского Юга, из самой глуши – из Аппалачии! «Деревенщина с южным акцентом»

Джессика Чиккетто Хайндман в настоящее время преподает литературное мастерство в Университете Северного Кентукки. Эта книга - ее воспоминания о больших надеждах и амбициозных мечтах, которые "Титаником" пошли ко дну. Природное упорство и вовремя проснувшийся здравый смысл удержали саму Джессику на плаву, но чего ей это стоило!

Она так мечтала стать профессиональной скрипачкой. Но её способностей хватило лишь на фальшивые "выступления" в группе Композитора. Джессика не называет имени ее многолетнего работодателя и Мастера плагиата. В Америке авторское право на музыкальное произведение разрешает совпадение шести нот. Композитор использовал все шесть совпадений, а неискушенные зрители и слушатели слышали главную музыкальную тему оскароносного фильма-катастрофы "Титаник"(1997г.)

Однажды ты…

15 мая 2020 г. 14:14

О чем? О крушении иллюзий. Сборник эссе о наболевшем, перемежающихся с воспоминаниями про период «игры на скрипке под фанеру». Хороший портрет Америки конца 90-х – начала 2000-х.

Если честно, книга легла мне на душу и во многом нашла отклик. Легко читается, много самокритики и самоанализа в бодрой, а местами и ироничной форме (думаю, кто другой мог бы запросто выстроить из событий жизни автора слезоточивую историю). Особенно хороши главы о «жизни в теле» в подростковом возрасте и размышления о «богатых, которые делают вид, что деньги не имеют значения». Как музыканту, мне было очень интересно читать о чужом опыте имитации живого выступления, обучении игре на скрипке и ощущении музыки в целом. Было интересно узнать о том, что проблема невостребованности специалистов может коснуться даже…