3 марта 2023 г. 10:43

аннотация говорит, что книга о скрипачке из маленького городка, которая мечтает попасть в большой мир музыки. её приглашает на работу один из известнейших композиторов и всё было бы круто, если бы это не было грандиозным мошенничеством. музыканты играют с выключенными микрофонами под фонограмму, а композитор обманывает слушателей, которые и не догадываются, что каждый раз, восхищаясь их исполнением, они слышат мелодию с диска.

и вроде бы всё действительно так. но вбивая в гугле кто такой композитор, я надеялась увидеть множество рецензий с расследованиями, а видела лишь интервью с автором и описания о чём книга. словно никому не было важно, кто же этот композитор. я даже решила, что это всем известная фигура и поэтому никто не видит смысла в том, чтобы отдельно это прописывать (хотя, порывшись как следует, я нашла, кто это был! по крайней мере два упоминания на двух разных сайтах: если кому интересно, подозрения падают на тима джаниса)

так вот. дело вовсе не в том, что никому не было это интересно. просто аннотация описывает лишь какую-то часть текста. в основном, книга не о загадочном аферисте. это попытка героини объяснить зачем именно ей всё это было нужно. ведь героиня не бросает эту работу, а разъезжает по америке в трейлере с группой таких же отчаявшихся музыкантов, играет под фонограмму и четыре года терпит, что композитор зовёт её мелиссой.

будучи ребёнком, джессика смотрит мультфильм, в конце которого играет «зима» вивальди. так она загорается желанием быть скрипачкой. казалось бы, что это её воодушевление, усердие, любовь к музыке должны быть счастливой голливудской историей, где маленькая девочка, несмотря ни на что становится профессиональной скрипачкой. но всё совсем не так. эта девочка, так любившая скрипку, становится девушкой, которая играет весьма и весьма посредственно, и уж точно не является профессиональной скрипачкой.

она пишет о том, насколько неприятна сама себе. ведь также, как и композитор, она купается в лучах восхищения и славы (но заслужила ли она их?). и всё же ей нравится видеть это благоговение перед ней. будучи ребёнком, которого возили в другой город к репетитору и который считал, что чтобы его любили, надо быть лучше всех, она из кожи вон лезет, чтобы доказать, что эта её любовь к скрипке и потраченное родителями время – всё это было не зря. все эти затраты окупились. любовь публики как бы заменяет любовь к себе, но и это не спасает, потому что это ложь. красивая картинка для зрителя.

мне кажется важным сказать, что несмотря на то, что композитор был явно не самым приятным человеком, всё же его музыка, делала людей счастливыми. и, возможно, что он, как и автор книги, жил в страхе, что его раскроют и вся эта операция спасения (постоянного спасения самого себя) полетит к чертям.

лично для меня, один из неочевидных плюсов книги, что она написана девушкой из самой глуши аппалачи. я, как оказалось, люблю почитать о разнице восприятия мира тех, кто всегда жил в городе, и тех, кто приехал из жопинска. такого мне не хватает в российской прозе.

не знаю можно ли сказать, что эта книга селф-хелп, но по мне так очень круто почитать, когда есть ощущение, что ты один в мире такой неудачник.

(книжный тлг)