leda-ais

11 марта 2023 г. 13:05

2 "Крепкий орешек" а ля рюсс

Лето 43. В небольшом прифронтовом городе действует хорошо законспирированная сеть немецких шпионов,которой руководит агент по кличке Циклоп. Перед местным СМЕРШем поставлена задача : любой ценой раскрыть и задержать немецкого агента и предотвратить утечку важной информации к врагу.

Про шпионов я люблю. Начинаю чтение. Вроде все ничего,выброска группы диверсантов, "теплая" встреча с нашей стороны,перевербовка одного из членов группы,попытка поймать Циклопа "на живца".

Немного смущают современные словечки в речи героев,но по мобиле не звонят,раций карманных не имеют,едем дальше. А вот дальше - ширше. Напоминаю - прифронтовой город,43 год и оп-па ...в центре города электрические фонари,освещенные окна. Лезу в интернет на предмет затемнения от линии фронта. Вдруг я чего не так помню из старых…

8 мая 2022 г. 03:12

5 Вполне себе и отлично

Вот прям отличный шпионский детектив, ничего лишнего, все по делу, читается легко, до последнего момента не знаешь кто главный злодей, я такое очень  люблю. Главный герой на мой взгляд не раскрыт, может быть хотелось бы немного больше личного про него… и немного раздражало слово «оскалабился» применительно практически ко всем отношениям в коллективе смерш. Ну да ладно.