leda-ais

11 марта 2023 г. 13:05

2 "Крепкий орешек" а ля рюсс

Лето 43. В небольшом прифронтовом городе действует хорошо законспирированная сеть немецких шпионов,которой руководит агент по кличке Циклоп. Перед местным СМЕРШем поставлена задача : любой ценой раскрыть и задержать немецкого агента и предотвратить утечку важной информации к врагу.

Про шпионов я люблю. Начинаю чтение. Вроде все ничего,выброска группы диверсантов, "теплая" встреча с нашей стороны,перевербовка одного из членов группы,попытка поймать Циклопа "на живца".

Немного смущают современные словечки в речи героев,но по мобиле не звонят,раций карманных не имеют,едем дальше. А вот дальше - ширше. Напоминаю - прифронтовой город,43 год и оп-па ...в центре города электрические фонари,освещенные окна. Лезу в интернет на предмет затемнения от линии фронта. Вдруг я чего не так помню из старых книг и фильмов. Не,склероз ещё не окончательный:
"6 октября 1941 года издано распоряжение Совнаркома СССР, согласно которому в 600 километровой зоне от линии фронта устанавливался режим полной светомаскировки, а в полосе между 600 и 800 километров – частичного затемнения."

Читаю дальше ,уже не столько следя за сюжетом,сколько выискивая ляпы и несуразности. Ну вот ,к примеру, покушение на главгероя. Вместо того,чтобы подкараулить его в темном переулке,злодей зачем-то забирается к нему в дом, рискуя быть обнаруженным и задержанным. Ещё было бы понятно,если предварительно предполагался допрос,но нет задача была стрельнуть и уйти. Зачем такие сложности? Непонятно

Сюжет книги сильно напоминает зарубежный боевик,где ГГ избитый до полусмерти,встаёт и гордо валит всех врагов одной левой . Горы трупов и ,в итоге,только глухой не в курсе ,что "контрразведка на базаре шпионов ловит". Это не спойлер,это сарказм)

Не понравилась книга(