rijka

29 ноября 2022 г. 14:42

это хорошая памятка для тех, кто только встаёт на путь экологичного и осознанного потребления, но совершенно проигрышно в плане детский литературы.
Если плакат в лифте о борьбе с терроризмом или перед кабинетом врача о мытьё рук вы считаете захватывающим и полезным для ребенка - эта книга тоже пропадет.
А вот взрослым прочитать стоит. В существующей номенклатуре материалов легко запутаться. Вам казалось, что вы все знаете о бумаге? Чек - это не макулатура! Ваш бумажный стаканчик, который вы красиво несёте от метро до офиса в мороз - не макулатура. Ваш бумажный пакет - куда вреднее для природы, чем даже пакет полиэтиленовый. биоразлагаемость в разы хуже переработки и по большому счету лишь маркетинговый ход. крошечные чайные пакетики и ватные палочки обречены на многовековое прозябание…

15 сентября 2022 г. 10:11

5 Познавательно

Прочтя эту книгу, побольше узнал о вреде мусора, загрязняющего нашу планету. Также узнал что есть опасные отходы, которые не только загрязняют землю и воду, но ещё и очень вредны и токсичны. Раньше я как-то не придавал значения мусору, а теперь смотрю на него уже совсем по-другому.

P.S. Понравились небольшие советы про авоську, чтобы отказаться от пакета с пакетами и т.д.

IrinaEireen

3 ноября 2022 г. 20:45

4 Яркое и понятное пособие по осознанности для ребенка

Если вы из тех людей, кто собирает полгода батарейки чтобы сдать на утилизацию, поддерживаете раздельный сбор мусора и другие экологические инициативы - книга вам очень понравится.

Хоть основной целевой аудиторией издания и являются дети, но взрослых она также не оставит равнодушными. Яркая, лаконичная, а главное, основные мысли изложены понятным языком без лишнего пафоса или нагнетания обстановки.

Увы, в России не просто реализовывать "зелёные" инициативы, но мы не безнадежны.

Кто знает, может наши дети смогут сделать больше нас :)

Лично мне книга внушила оптимизм и умилила. Рассматривать многочисленные иллюстрации на страницах затягивающее занятие.

24 декабря 2022 г. 14:23

5 Доступная для понимая информация

Я очень рада,что такие неудобные вопросы начали подниматься в формате детской литературы,которая учит детей с ранних лет заботиться о своем доме-Земле. К сожалению, мы живем в эпохе потребления и многие поддались ее ценностям, однако мало кто задумывается о последствиях неконтролируемого потребления. Информация представлена в книге очень интересно и доступно как для детей, так и для взрослых. Много интересных фактов и тем для размышлений. Я бы порекомендовала эту книгу в качестве первого шага на встречу к спасению планеты от пластика каждому, кого заботит эта проблема

Ms_Luck

8 июля 2022 г. 21:42

5 Прекрасная книга по экологии для детей: коротко и наглядно о Zero Waste для маленьких читателей

Простенькая и крутая зарисовка на тему сохранения ресурсов нашей планеты. Автор в форме истории от лица девочки Аси рассказывает о мусоре, влиянии сельского хозяйства, микропластика, одноразовых вещей на океан, почву, животных и людей.

Ребятам покажут, как остановить загрязнения вокруг себя, поток пластика, который скапливается десятилетиями, как помочь природе, какие привычки и действия внедрить в свою жизнь. Описываются организации, борющиеся за экологию, превозносится роль благотворительности, переработки, повторного использования вещей, также затрагиваются праздники, связанные с маленькими человеческими победами и движениями.

Порадовало то, что делается акцент на важности проблем и на сокращении потребительства. Чего стоят миру бессмертные пластиковые стаканчики, зубные щётки, ватные…

2 декабря 2020 г. 16:51

5 Подарим детям лучшее будущее

По всему городу несколько лет появляются железные решетчатые контейнеры под пластик, и что мы в них видим? Гниющие кочаны капусты, упаковки из-под роллов из неперерабатываемые пластика и множество иных фракций, которым тут не место. Стоят и контейнеры по цветам под железо, стекло, бумагу, вот только они не подписаны. Никто ничего не знает, что из чего сделано, что можно назвать вторсырьем, а что действительно мусором. Все чаще меня посещает мысль, что о вторичной переработке пора преподавать в школе, учить детей жить в новом мире, мире, где 50% поверхности планеты - это свалка.

" Знаешь ли ты, что такое день экологического долга? Этот день наступает тогда, когда люди истратили все природные ресурсы, которые наша планета может восстановить за год. Это значит, что взрослые берут в долг у…