2 декабря 2020 г. 16:51

5 Подарим детям лучшее будущее

По всему городу несколько лет появляются железные решетчатые контейнеры под пластик, и что мы в них видим? Гниющие кочаны капусты, упаковки из-под роллов из неперерабатываемые пластика и множество иных фракций, которым тут не место. Стоят и контейнеры по цветам под железо, стекло, бумагу, вот только они не подписаны. Никто ничего не знает, что из чего сделано, что можно назвать вторсырьем, а что действительно мусором. Все чаще меня посещает мысль, что о вторичной переработке пора преподавать в школе, учить детей жить в новом мире, мире, где 50% поверхности планеты - это свалка.

" Знаешь ли ты, что такое день экологического долга?
Этот день наступает тогда, когда люди истратили все природные ресурсы, которые наша планета может восстановить за год.
Это значит, что взрослые берут в долг у планеты и будущих поколений, и твоя планета будет уже не такой зеленой и красивой, какой она была у твоей бабушки.
С каждым днем День экодолга наступает всё раньше и раньше: в 1970-м он наступил 23 декабря, в 2000-м - 4 октября, в 2016-м - 8 августа, а в 2018-м - 2 августа."

Ася Мицкевич взяла на себя непростую задачу, объяснить детям про вторсырье как можно подробнее. Вплоть до всех видов пластика и тонкостей с зубными щетками и чеками. Мы видим город и планету с высоты птичьего полета, наблюдаем что откуда и куда перемещается и осознаем тот факт, что если мы не видим мусор, это не значит что его не существует. Это лишь значит, что мы увидим его позже.

Мне очень понравилась "сюжетная идея" отправить девочку - главную героиню книги, летом к бабушке. В дачном домике на своей земле (как было большую часть истории человечества) наиболее экологичный получается образ жизни. 50% мусорного ведра - это органика. И если в Москве можно поставить диспоузер, то остальные 92% населения так поступить не могут. Органика идет на свалку, там она из-за отсутствия контакта с землей, вперемешку с пластиком начинает неправильно разолгаться и выделять метан, что в свою очередь ведет к климатическим изменениям. На даче рассказывается о повторном использовании вещей (многоразовые авоськи, клумбы из шин или пятилитровок и прочее), об уродливых овощах, которые не пускают в супермаркеты, но они существуют! Кто-то же должен их есть!

картинка Kseniya_Ustinova
картинка Kseniya_Ustinova картинка Kseniya_Ustinova картинка Kseniya_Ustinova

Очень понравился рисунок, детский, реалистичный, удобный для понимания текста. Хоть книга и адресована детям, взрослым она будет не менее полезна
Книгу читала бесплатно на ЛитРес по читательскому билету (на случай, если захотелось прочитать и нигде не можете найти)