Ms_Luck

8 июля 2022 г. 21:42

5 Прекрасная книга по экологии для детей: коротко и наглядно о Zero Waste для маленьких читателей

Простенькая и крутая зарисовка на тему сохранения ресурсов нашей планеты. Автор в форме истории от лица девочки Аси рассказывает о мусоре, влиянии сельского хозяйства, микропластика, одноразовых вещей на океан, почву, животных и людей.

Ребятам покажут, как остановить загрязнения вокруг себя, поток пластика, который скапливается десятилетиями, как помочь природе, какие привычки и действия внедрить в свою жизнь. Описываются организации, борющиеся за экологию, превозносится роль благотворительности, переработки, повторного использования вещей, также затрагиваются праздники, связанные с маленькими человеческими победами и движениями.

Порадовало то, что делается акцент на важности проблем и на сокращении потребительства. Чего стоят миру бессмертные пластиковые стаканчики, зубные щётки, ватные палочки, бахилы, трубочки, пакеты, плёнки, какой вред канализации наносит стирка синтетических тканей , почему чайные пакетики не есть хорошо? Ася Мицкевич даёт советы о том, как экономить электроэнергию, воду, как использовать компостные ямы, объясняет, зачем нужно оставлять упавшие осенью листья, почему стоит делать заготовки на зиму, чем опасен грязный воздух и т.д. Предлагаются некоторые аналоги неперерабатываемым предметам.

Есть пояснения об углеродном следе от различных видов деятельности и продуктов, о Zero Waste, о деревьях и вырубке лесов, о нехватке питьевой воды в некоторых регионах, о сбрасываемых отходах и о мусорных пятнах в океане.

Грустно от того, что не во всех российских городах есть пункты переработки, раздельный сбор мусора, в целом система не налажена. Многие предприятия действительно производят тонны одноразовых вещей, которые выбрасываются через несколько минут после использования, а чего стоят бесконечные упаковки. Нам напоминают и о многоразовом использовании тары, о бережном расходовании воды, о максимальном исключении выброса еды и о других немаловажных факторах.

По содержанию информация неоригинальна, текст собран из разных источников, ориентирован на маленького читателя, упрощён. Увидела сходства с  Эрика Файви - Мусорная революция: свалка о двух концах,  выпущенной раньше, но приятно, что на тему экологии и пластика вообще пишут.

Книга однозначно стоит детского внимания, милые иллюстрации наглядно проясняют ситуации, издание визуально красивое. Лучше всего читать совместно с родителями. Советую.