29 апреля 2023 г. 16:18

4 «Когда мы перестаем думать о близких, счастье незаметно уходит»

Когда-то народ эо был счастлив – они ощущали чувства друг друга как свои, могли приумножить радость, а горе разделить на всех, чтобы не было так больно. Но после того, как эо решили закрыть свой остров куполом, названным Протто, и опуститься на дно океана, всё изменилось.

Эо отдалились друг от друга из-за связи с куполом, а те, кто не чувствовал Протто, возомнили себя отдельной кастой хранителей, и счастливая жизнь эо закончилась. Но у них появляется шанс на спасение, когда юная Зея встречает бесстрашного крыса Зорго.

«Подводный город Протто» прекрасный образец подростковой научной фантастики – приключения, научные эксперименты, робопсы и робокоты, эпичные сражения и секретные вылазки. Не всё, конечно, героям удаётся по щелчку пальцев, поэтому потери неизбежны, что придает истории реализма…

20 апреля 2023 г. 23:59

Очень мудрая и глубокая история, скрывающаяся за, казалось бы, легкой подростковой фэнтези-сказкой.

Начало эта притча, рассказанная крысом Зорго, берет с момента возникновения подводного города.

Однажды жители острова, называющие себя эо, решили уйти на дно океана, защитив себя огромным живым куполом, созданным из фрагментов ДНК. Так уж вышло, что образцы были взяты у самих эо и крыс, обитающих неподалёку.

Получив разум, купол, названный Протто, зажил своей жизнью. Но выявился у него и побочный эффект: ранее эмоционально близкие и воспринимающие себя как единое целое, жители, соединившись с Протто, отдалились друг от друга, практически разорвав отношения между собой.

Попытавшись ослабить влияние купола, эо добились лишь бОльшей разобщенности и обострения конфликтов, а связь их с Протто…

30 мая 2023 г. 18:33

Я достаточно редко читаю фантастику и очень рада, что мне всё-таки в руки попадаются стоящие книги. "Подводный город Протто" не исключение. Книга очень динамичная и увлекательная.

20 апреля 2023 г. 14:14

Всегда, когда читаю книги жанра фэнтези/фантастики я удивляюсь, насколько же развита фантазия авторов! Эта книга - снова не исключение. Настолько ярко, образно, живо и по-новому получилось создать Эдуарду необычный мир, что погружаешься в него с головой. А самое главное - веришь и сопереживаешь главным героям.

Кстати, хочу отметить, что особую атмосферу роману дарят очень крутые иллюстрации, которых по тексту немало.

Благодаря им еще детальнее и ярче представляешь себе главных героев.

Предполагаю с ними и познакомиться!

Не удивляйтесь, но в главных ролях здесь - крыс Зорго - именно от его лица и будет идти повествование.

с чего все начинается?

Сначала мы погружаемся в историю: Крыс рассказывает нам о городе Протто, который погрузился на дно океана, вместе со своими жителями - эо.

Протто - это…

23 апреля 2023 г. 15:13

Увлекательно, необычно, свежо!

Крыс Зорго рассказывает нам историю о городе Протто, который погрузился на дно океана вместе со своими жителями.

Протто - это купол, спасающийся город и дающий жителям (эо) комфортную жизнь, но в жизни не бывает все просто и выясняются «побочные эффекты» этого спасительного купола…И вот здесь в книгу вступает тот самый крыс Зорго и девочка Зэя. Именно с этого момента роман отрывает от реальности и затягивает нас на самое дно океана, к тому самому городу!

Если вам кажется, что это какая-то сказка, созданная для того чтобы скрасить пару вечеров, то я вас огорчу (или скорее обрадую) - это не так! Этот роман не просто фантастика и полет фантазии автора, это настоящая остросоциальная книга, вызывающая бурю эмоций и множество мыслей. Здесь здорово сочетаются те…

3 апреля 2021 г. 11:48

5 Иногда ты злишься на других, потому что они счастливее тебя

О чём эта книга? Эта книга о счастье, к которому мы все стремимся. И даже не важно, кто такие "мы" - люди, крысы, эо. Эта книга о мире, который живёт в гармонии. Гармонии, которая доступна всем. Но всегда, в любом мире, насколько бы гармоничным он ни был, найдётся кто-то, кого "обделили". Обделили счастьем, возможностями, способностями. И этот кто-то, стыдясь попросить о помощи, молча вынашивает злость, агрессию, строит планы, как показать остальным, что он не хуже, а лучше других. Даже если придётся всех остальных убедить, что это именно они хуже, со всеми их возможностями. И когда начинают разворачиваться по настоящему серьёзные военные действия, читателю остаётся надеяться, что всё будет хорошо, ведь главный герой как-то выжил, раз смог рассказать нам эту историю.

На что ещё я обратила…

9 апреля 2021 г. 14:03

Автор умело собрал много разных историй из нашего мира и создал интересный для прочтения мир. Для меня тут нашлись и части истории об Атлантиде, и интересные факты об окончании эпохи народа Ацтеков, отсылки к Троянскому коню. Почему-то напомнило о прочитанных в детстве произведения Емеца - брал за фундамент компиляцию мифов и делал что-то интересное. В книге безумно понравился мир, задумка о разобщенном народе, и те интересные возникнувшие отличия у населения Эо, и их последствия их появления. Правда, некоторые моменты были не понятны, почему именно крысы имеют военизированную структуру общества? Было бы любопытно немного и про это узнать, надеюсь, в другой книге об этом расскажут. А вот народ Эо получился хорошо прописан - их действия были последовательны с начала и до конца…

15 апреля 2021 г. 17:49

3.5 Фантастическая история для детей, подростков и взрослых

Эта книгу я получила в подарок от автора, выиграв в раздаче. Неожиданный и очень приятный подарок получить книгу от автора с его автографом. О самой книге я ничего не знала, поэтому чтение было для меня волнительным погружением в неизвестность. Очень хотелось, чтобы книга понравилась и, слава богу, так и произошло. Надо сказать, что история оставляет сильное впечатление, так как она очень необычная. Автору, конечно, повезло с фантазией и силе его воображения можно только позавидовать. История движется очень стремительно, все настолько динамично, что возникает ощущение падения, ты словно летишь с горы на лыжах, вжих,вжих, повествование бежит и уносит тебя за собой, не давая ни минуты, чтобы перевести дух. Живая, с юмором написанная история, с большим количеством диалогов, небанальным…

Matfeya

Почти Эксперт Лайвлиба

1 марта 2020 г. 02:16

Приятно, что автор доверяет уже второе свое творение мне для прочтения в числе первых. И приятно, что у него вновь получилась довольно интересная история о добре и зле, дружбе и вражде, маленьких героях и больших делах. В центре внимания герой, уже знакомый читателям по книге «Путь Эрто» Эдуард Шифман , - крыс Зор. Ему доверяет автор вести повествование, его же ставит на первый план. Зор, или Зорго, рассказывает своим друзьям, с которыми совсем недавно пережил много интересных приключений, свою историю. В ней есть подводный остров, чем-то напоминающий древнюю Атлантиду, народ эо, обладающий телепатическими способностями, и катастрофа, в шаге от которой застыл мир Протто, живой организм, который есть единое целое с эо и... крысами. История динамичная, герои находят время и для проявлений…