15 апреля 2021 г. 17:49

3.5 Фантастическая история для детей, подростков и взрослых

Эта книгу я получила в подарок от автора, выиграв в раздаче. Неожиданный и очень приятный подарок получить книгу от автора с его автографом. О самой книге я ничего не знала, поэтому чтение было для меня волнительным погружением в неизвестность. Очень хотелось, чтобы книга понравилась и, слава богу, так и произошло. Надо сказать, что история оставляет сильное впечатление, так как она очень необычная. Автору, конечно, повезло с фантазией и силе его воображения можно только позавидовать. История движется очень стремительно, все настолько динамично, что возникает ощущение падения, ты словно летишь с горы на лыжах, вжих,вжих, повествование бежит и уносит тебя за собой, не давая ни минуты, чтобы перевести дух. Живая, с юмором написанная история, с большим количеством диалогов, небанальным сюжетом. О чем же эта книга?
Начинается все похоже на какую-то северо-европейскую сказку про эльфов и домовых. И ничто не предвещает, так сказать. Но вдруг очень стремительно в историю вторгается крыс Зорго, перехватывает бразды правления и становится главным героем. А сама история из детской сказки так же стремительно превращается в подростковую фантастическую повесть с отсылками на советские приключенческие романы и что совсем уж неожиданно на фильм "Аватар" Д.Кэмерона. Крыс рассказывает про город Протто, который погрузился на дно океана (здравствуй, Атлантида) вместе с со своими жителями эо. Протто - это и город (купол), но и некая таинственная субстанция, созданная на основе то ли генной инженерии и вдохновения каких-то гениев, то ли психической силой самих жителей, то ли и тем и другим вместе. Итак, Протто - купол, который защитил от внешних врагов и болезней и погрузил всех на безопасное дно. Тут, конечно, много вопросов, потому что можно вообразить, что эта мистическая субстанция каким-то образом взаимодействует с жителями, погружая и объединяя их все в некое общее начало. Но каким-то чудесным образом Протто также создает дома и прочие разные полезные в быту предметы, что уже не совсем понятно. В общем, все эо связаны друг с другом, с Протто, с природой вокруг, с явлениями и предметами. Но это и становится для них большой опасностью, так как сила Протто затягивает их в себя, отрывая от остальных взаимосвязей. В этом дурмане они могут потерять себя. Но тут на помощь жителям приходит ребенок, девочка, которая вместе с 2 другими детьми остается единственной, кто неподвластен силе Протто. Я же говорила, что с фантазией у автора все в порядке.
История дальше развивается так же стремительно и феерически. Повествование идет от лица Зорго. Это крыса. Тут, конечно, вспоминается всем известный мультфильм "Рататуй" и обаятельный кулинар - крыс. И надо сказать, что сюжет книги легко трансформируется в сценарий веселого детского мультипликационного фильма. За исключением двух моментов. К концу история набирает такого драматизма, что лично для меня переходит за рамки подростковой истории. Уж больно яростной становится борьба крыс с робокрысами, робопсами, робокотами, хранителями, коптерами, огнеметами. Боевые действия описываются просто как сводки с фронтовых полей, крысы героически погибают, страдают, и в итоге немного фантастичный сказочный сюжет вступает в диссонанс с совершенно уже взрослым описанием войны. Так же как и ребенок Зэя, которая описывается вначале, как тонкая маленькая девочка, вдруг неожиданно в конце истории вынуждена выбирать между воинским долгом и любовью!!! Это не говоря уже о совершенно неожиданной для данной истории попытке насилия над ней в середине книги. Выбор крыс как героев в детской сказочной истории для меня возможен и обоснован, когда же крысы превращаются в ниндзя и на полном серьезе начинают воевать с адскими механизмами, на раз-два выводя их из строя - именно это не позволило поверить в историю полностью. Очень хочется пожелать автору дальнейшей продуктивной писательской судьбы, потому что его истории безусловно завораживают, несмотря ни на что. После этой книги мне хотелось бы увидеть полноценную взрослую книгу с таким посылом, вот где будет огонь, я уверенна.