23 апреля 2023 г. 15:13

Увлекательно, необычно, свежо!

Крыс Зорго рассказывает нам историю о городе Протто, который погрузился на дно океана вместе со своими жителями.

Протто - это купол, спасающийся город и дающий жителям (эо) комфортную жизнь, но в жизни не бывает все просто и выясняются «побочные эффекты» этого спасительного купола…И вот здесь в книгу вступает тот самый крыс Зорго и девочка Зэя. Именно с этого момента роман отрывает от реальности и затягивает нас на самое дно океана, к тому самому городу!

Если вам кажется, что это какая-то сказка, созданная для того чтобы скрасить пару вечеров, то я вас огорчу (или скорее обрадую) - это не так! Этот роман не просто фантастика и полет фантазии автора, это настоящая остросоциальная книга, вызывающая бурю эмоций и множество мыслей. Здесь здорово сочетаются те самые эмоции и непрекращающаяся работа шестерёнок в голове.

«Все дело в нас. Когда мы перестаем думать о близких, счастье незаметно уходит. И приходит боль.»

«Когда речь идет о чести и бесчестии, не имеет значения, где ты живешь.»

Книга поднимет очень много интересных тем, очарует своими героями, заставит верить, чувствовать и сопереживать, а так же размышлять, анализировать и вспоминать о ней, когда вроде бы дочитал и закрыл ее…должно было отпустить, но нет!

Кстати, помимо этих плюсов есть ещё один, тоже весомый и здорово украшающий книгу. Это атмосфера, которая создаётся тут не только текстом, но и яркими иллюстрациями. Это все вместе создаёт настоящую, живую атмосферу, которую можно увидеть и пощупать.

Пока читала я чувствовала с какой душой писалась эта книга, ощущала каждую вложенную частичку автора в работу и конечно же оценила не только старания, но и вечные темы, которые он тут деликатно, но ярко препарировал.