С меня хватит! Как жить с эмоциональной чувствительностью

Ими Ло

Ms_Luck

18 августа 2022 г. 15:00

3 О непростой жизни особенных людей: сверхчувствительность — отклонение или норма?

Ничего не ожидала ничего, взялась за аудиоверсию с хорошей озвучкой Елены Дельвер, но само содержание оказалось очень спорным и сомнительным. Ими Ло пишет о сверхчувствительных и ранимых людях, эмпатах, которые очень остро переживают всё вокруг, могут замыкаться в себе, скрывать эмоции, либо выплёскивать их не совсем адекватно. Создаётся пространная категория, под которую попадает чуть ли не каждый второй человек, считающий себя не таким как все. Смешиваются понятия одарённых, творческих натур, высокочувствительных личностей, интровертов, разбирающихся в настроениях окружающих и испытывающих проблемы в общении. И по сути у нас должно сложиться соответствующее отношение к специфическим трудностям и исключительным потребностям таких особ, которым нужно помочь открыться миру.

На самом деле…

17 августа 2022 г. 08:51

3 Книга, которая излишне превозносит то, с чем я хотела бы справиться

Еще в ведении автор говорит о сверхчувствительных людях, определяя под одну гребенку и эмпатию, и эмоциональную чувствительность, и превозносит чувствительных людей как сверхталантливых, одаренных.

Почти всю книгу прослеживается посыл, что это не с тобой что-то не так, а с другими, ведь у тебя есть дар, дающий преимущества.

Довольно много воды.

Из плюсов книги -- она отлично структурирована, в конце глав есть вопросы, помогающие осмыслению прочитанного. Также в библиографии нашлось несколько книг, которые я отложила в список для чтения.

Из минусов -- подчеркивание одаренности сверхчувствительных людей. Извините, но когда с этим живешь, это похоже на проклятие.

17 сентября 2022 г. 21:10

2 Много воды

Так и не смогла осилить, начало было многообещающее, но чем дальше в лес,тем толще партизаны. Всё в кучу: эмоции, эмпатия, медитации, интуиция, достижения философии и психологии. Было несколько дельных советов, но большая часть книги -  вода.

29 июля 2022 г. 15:43

возникло стойкое ощущение ,что автор путает высокую эмоциональную чувствительность и высокую интенсивность эмоций с высокой эмпатичностью и с хорошим пониманием чувств и эмоций других людей. Сорри, но не для всех это так. можно остро и резко реагировать на все и всех, но при этом тупо не понимать других людей и не разбираться в их эмоциях. в общем, не понравилось. куча всего не по делу и ничего того, что я могла бы использовать на практике.

1 августа 2022 г. 10:05

Книга подробно описывает, кто такие высокочувствительные люди. При этом она создает довольно утрированный образ высокочувствительного человека. Например, такие люди могут и не иметь эмпатии, но по мнению автора - имеют обязательно... То есть, можно сказать, книга нормализует такой тип личности, говорит о том, что быть таким человеком - нормально. Это, в общем-то, ее единственный плюс. Автор пытается также дать некие "упражнения", чтобы улучшить приспособленность высокочувствительного человека к жизни, но, если честно, мне они показались бесполезными. Они для людей, которые никогда не имели дела с личным дневником, что для такого типа людей довольно странно. Также в книге очень много "воды" и банальностей. Не рекомендую приобретать в виде аудиокниги, слушать подряд - потеря времени.

28 декабря 2021 г. 08:19

В целом, книга мне понравилась! Это было информативно, поддерживающие и с пониманием.

Сама по себе слогом она легкая, но вот смыслами... Иногда больновато узнавать в тексте себя, когда читаешь и понимаешь: "О, это обо мне. И это. И вот то". Основной посыл книги в том, что быть ВЧЛ - это не проклятье, это не крест на себе. Это некоторые особенности, которыми можно и нужно научиться управлять, а не подавлять себя, не изолироваться от стрессоров и т.д.

Книгу можно условно разделить на две части: общая информация о высокочувствительных личностях и как им (нам) живется, а во второй уже даются практические рекомендации и упражнения о том, как справляться со своей чувствительностью. На мой взгляд, эти упражнения.. могут не всем ВЧЛ подойти, т.к. они точно не первая линия в освоении навыков по…

Morra

28 октября 2020 г. 23:44

Привет! Я отношусь к эмоционально чувствительным людям и хочу поговорить об этом.

Прежде всего, мне нравится общий тренд в отношении к сверхчувствительности. Раньше нас учили, что надо заткнуть свои эмоции и переживания подальше, "не драматизировать" и "успокоиться". Как результат, выросло целое поколение невротиков, решающих свои проблемы путём подавления и отрицания, что, уж конечно, не способно повысить качество жизни, зато с лёгкостью приводит к психосоматическим заболеваниям. Ими Ло говорит о сверхчувствительности как о даре, которым можно гордиться и, что самое главное, заставить его работать на вас, а не против. Воистину, глоток свежего воздуха! Наконец-то можно перестать стесняться того, что ты тревожишься из-за гипотетической возможности вляпаться в неприятность или можешь…

11 декабря 2020 г. 16:56

Как-то случайно наткнулась в интернете на аннотацию данной книги, прочитала несколько цитат оттуда, и решила - О, это же про меня! Надо купить! Купила, прочитала. Случилось так, что именно в данный период моей жизни данная книга оказалась мне полезной, не зря она попалась мне на глаза. На мой взгляд, книгу условно можно разделить на две части - первая описывает эту саму эмоциональную чувствительность, объясняет ее и дает характеристику таким людям. Вторая часть включает в себя упражнения по "уходу за собой" - как сделать так, чтобы вам (людям с эмоциональной чувствительностью) жилось легче. Первую часть я читала с интересом и узнавала себя почти в каждой строчке. Хотя кое с чем не была согласна. В целом раскрытие определения сверхчувствительной личности и познание себя в этом аспекте…

8 февраля 2020 г. 07:04

0 Околонаучная нудятина

Пыталась прочитать в рамках книжного клуба, честно одолела 4 главы, пролистала остальное, потом решила, что С МЕНЯ ХВАТИТ и смело удалила книгу. Сплошная вода и занудство, причём однобокое.
Не хватает четкости, такое впечатление, что автор сама плавает в вопросе и написала книгу на спор. Сама себя я к гипер чувствительным не причисляла, но эта книга как гороскоп- каждый найдет в ней свои черты, и надо быть законченным шизофреником, чтобы хоть в чем-то из описанного себя не узнать.
А ещё при прочтении такое чувство, что низкая самооценка и затравленность окружающими- это норма жизни ВЧЛ, и все они только и думают, как подавить эмоции. Одним словом, не тратьте свое время, есть книги и получше! Кстати, в клубе книга была снята с прочтения большинством голосов к всеобщему облегчению)