Ms_Luck

18 августа 2022 г. 15:00

3 О непростой жизни особенных людей: сверхчувствительность — отклонение или норма?

Ничего не ожидала ничего, взялась за аудиоверсию с хорошей озвучкой Елены Дельвер, но само содержание оказалось очень спорным и сомнительным. Ими Ло пишет о сверхчувствительных и ранимых людях, эмпатах, которые очень остро переживают всё вокруг, могут замыкаться в себе, скрывать эмоции, либо выплёскивать их не совсем адекватно. Создаётся пространная категория, под которую попадает чуть ли не каждый второй человек, считающий себя не таким как все. Смешиваются понятия одарённых, творческих натур, высокочувствительных личностей, интровертов, разбирающихся в настроениях окружающих и испытывающих проблемы в общении. И по сути у нас должно сложиться соответствующее отношение к специфическим трудностям и исключительным потребностям таких особ, которым нужно помочь открыться миру.

На самом деле грусть — лучшее лекарство от боли, это мощный сакральный процесс, который в конце концов приносит истинное освобождение.

В тексте каша из рассуждений о личных качествах, тревожности, недостатке любви, контроле эмоций, развитии собственного потенциала, взаимоотношениях в семье и обществе, о перфекционизме, придирках к себе, об исследованиях детских воспоминаний, и всё это приправлено упражнениями на выявление болевых точек и травмирующих событий.

Вы сможете понять, насколько восприимчивы к мелочам, но дельных небанальных и действительно полезных советов о том, что с этим делать, здесь нет, отрицательные мысли всё равно будут приходить, это неизбежно. Большая часть содержания направлена на расстановку психических и физических границ, на проживание горя, столкновение с реальностью, на достижение спокойствия, утешения в волнительных моментах, на принятие себя таким какой ты есть, на конечное освобождение от загонов. Есть заезженные мысли о состоянии потока, борьбы с собственной тенью, принцип "бей или беги", примеры методов из терапии, которые лучше проводить и прорабатывать со специалистом.

В качестве селф-хелп литературы книга слабовата и не уникальна, даже статьи в интернете информативнее.  Если вы чувствуете, что что-то не так, наладьте сон, питание, займитесь активностью, делайте хоть что-то, живите полноценно, не зацикливайтесь на негативных вещах. Если у вас есть глубокие зажимы, эмоциональная немота, длительные кризисы, депрессия, если вас разрывают на части волнения и  мучительный опыт — лучше сразу обратиться к профессионалу. Увы, но работа Ими Ло для меня оказалась пустышкой, не лучший вариант в рамках популярной психологии.