Der klang der familie. Берлин, техно и падение стены

Свен Фон ТюленФеликс Денк

4,5

Захватывающая, и очень атмосферная, история того, как Берлин на излете прошлого века оказался не только в центре социокультурных изменений, но и стал местом силы для абсолютно нового молодежного…
Издательство: Шум

15 февраля 2023 г. 01:26

4 Ночная жизнь Берлина

Очень атмосферные воспоминания в коротких монологах основателей берлинских рейвов, которые в настоящее время являются самыми известными в мире. (Я конечно тот еще рейвер, изучаю в образовательных целях)

Здесь о ночной жизни Берлина после падения стены, о клубном бизнесе и диджеях, про техно музыку и «кислоту». Настоящий андеграунд!

Ufo, Tresor, E-werk — клубы в хронологической последовательности, где происходило все самое сумасшедшее, о которых я теперь знаю всё :)

В книге была отсылка на 13-летнюю девочку Кристину из 70х годов, которая употребляла тяжелые наркотики и занималась проституцией. Пришлось посмотреть в продолжение грязный фильм по ее биографической книге «Мы, дети станции Зоо», чтобы сложить финальное впечатление о прочитанном. (Фильм «Я Кристина» 1981)

После падения Стены в Берлине было много опустевших помещений и заброшенных зданий, словно ждавших, когда в них вдохнут новую жизнь. О собственниках таких мест не было известно ничего, и техно-сцена, воспользовавшись сложившейся ситуацией, захватывала пустующие пространства. Стали открываться клубы, галереи, ателье и студии — многие из которых не просуществовали и недели. Вскоре этот мощный творческий процесс превратил Берлин в центр новой культуры: в такие клубы, как Tresor и e-werk, съезжались энтузиасты со всего света. Надев противогазы и сварочные очки, они танцевали ночи напролет под жесткие звуки музыки, которую играли малоизвестные детройтские диджеи. Среди этих энтузиастов были писатели, художники, фотографы, дизайнеры, владельцы клубов, музыкальные продюсеры, фейсконтрольщики и обычные тусовщики.

Через прямую речь непосредственных очевидцев событий «Der Klang Der Familie» создает яркую картину эпохи, когда казалось, что возможно все.

ISBN: 978-5-6043513-0-7

Обложка: Jan Rikus Hillmann

15 февраля 2023 г. 01:26

4 Ночная жизнь Берлина

5 октября 2020 г. 20:42

0 История бывает и такой.

Der Klang Der Familie. (Звук Семьи) Специфичная литература тиражом в 3000 шт. В России. Жанр можно отнести к Истории. Написана в виде интервью от людей повлиявших на зарождение новых звуков и волшебство мест в которых они звучали, а это преимущественно заброшенные, частично разрушенные здания Берлина эпохи после падения берлинской стены и соединения ГДР. По началу читая не понимаешь, кто все эти люди?! По ходу развития вникаешь кому какая отведена роль в книге, если не брать в учёт известных диджеев и продюсеров, таких как Paul Van Dyk, Westbam, Marusha и ТД. Так вот, герои книги проплыли не малый путь в формировании техно культуры. Конечно некая часть остались легендами и героями на местном уровне, и знаем мы о них только из книги. Их клубы прославились на весь мир Tresor, E-Werk,…