Повелители DOOM. Как два парня создали культовый шутер и раскачали индустрию видеоигр

Дэвид Кушнер

22 марта 2024 г. 09:57

Книга мне очень понравилась! Интересно было слушать про биографию авторов легендарных игр, про то, как они придумывали свои игры, технологии, основывали компании. Движимые страстью к играм, желанием не только играть, но и создавать лучше игры, с нуля они придумывали новые технологии и целые жанры. Двое гениальных, но при этом, простых ребят объединились и перевернули игропром! Начитано тоже очень хорошо. С интонациями, выражением. Явно, и автор и переводчик и чтец - фанаты игры и жанра в целом. Очень рекомендую.

14 февраля 2024 г. 16:09

Книга про двух друзей геймеров, двух Джонов - Кармак и Ромеро. Они объединились и создали компанию по производству видеоигр.
В то время были популярны приставки Нинтендо и СЕГА, но для ПК мало кто делал игры... И вот они выпустили революционные игры Doom и Quake. И стали в одно мгновение миллионерами, так сказать американской мечтой!
Они были новаторами многопользовательских игр по сети. Но у двух талантливых людей дружба не могла быть вечной... Как сказал один из Джонов - если предположить, что один будет  работать вдвое больше второго, то второй просто сбежит)
Каждый пошел своей дорогой, и в отдельности они  растворились в мире IT.
Мир не стоит на месте. На первые роли вышли другие компании - PlayStation, XBox, Android.

24 октября 2023 г. 23:32

5 Экшн-книга про создание экшн-игры

Эта книга захватила меня примерно так же, как в 7 классе захватил DOOM, когда старший брат привёл меня в гости к своей подружке, усадил за её комп и включил игру, чтобы я не мешал им обжиматься в соседней комнате.

Потом так же DOOM захватывал меня в ту новогоднюю ночь, когда мне впервые разрешили ложиться спать, когда сам захочу (думаю, у многих в жизни была похожая ночь).

В этой книге несколько историй. Первая - о создании несколькими гиками целой вселенной: Wolfenstein, DOOM, Quake. Это история мечты, стремления к ней и реализации. Это трасть, любовь и бесконечная творческая энергия. И после этого - история провала, упадка и распада. Все-таки не зря, наверное, люди годами изучают, как делать бизнес. У многих, конечно, это получается и без тяжёлых лет учёбы, но, видимо, пацанам,…

4 октября 2023 г. 20:34

5 "Это будет самая о***нная игра, которую планета Земля видела за всю свою хренову историю!"

"Повелители Doom" - история id Software, одной из самых влиятельных игровых студий XX века. Джон Кармак с коллегами, по сути, создали жанр шутера от первого лица, и они же были пионерами разработки игр для PC - мультимедийные возможности потребительских компьютеров стали развиваться именно с подачи Кармака, движки которого всегда выжимали максимум из железа 90-х. Для основателей id Software игры были практически смыслом жизни: Кармак с юных лет был одержим программированием. Вся его ранняя карьера - это один сплошной кранч: ради создания "самой крутой игры в мире" он был готов работать 24/7, чего требовал и от сотрудников. Прочитав книгу, я получил лишнее доказательство того, что боги-покровители IT награждают самоотверженно-увлеченных) Если вы не относитесь к программированию как к…

23 мая 2023 г. 23:27

5 Заставляет заDOOMаться

Слежу за данной серией игр ещё с малых лет, когда сборник Final DOOM появился у меня на Playstation One. И вот, уже закончив прохождение всех частей серии по нескольку раз, я узнал историю зарождения франшизы.

Джон Кармак и Джон Ромеро, такие разные, но есть у них общая черта - оба любят играть и делать игры. Занимались они этим тогда, когда рынок видеоигр ещё не был достаточно мощной индустрией. И эти парни помогли ее развить.

Книга читается настолько увлекательно, что порой забываешь, что это реальная история.

Спасибо издательству Бомбора за качественный перевод и наличие дополнительных материалов.

27 декабря 2022 г. 21:28

5 Титаны индустрии

Просто невероятная история двух гениев от мира программирования - Джоне Кармаке и Джоне Ромеро.

Два молодых ума смогли изменить мир компьютерных игр навсегда, создав первыми в мире в 90-х годах шутеры от первого лица - Wolfenstein 3D, Doom , Quake.

В книге рассказано о всех прорывах компании, таких как: программной реализации игры по телефонному кабелю, что позволяло играть по сети, первом в мире киберспортивном турнире в 95 году, и огромный технологический прорыв в 3D-графике, что задало планку для дальнейших игр 2000-x > Half-life, Unreal Tournament.

Невероятная история успеха.

Рекомендую всем, кому не хватает мотивации для свершения своих личных гор ️

3 июля 2022 г. 22:18

Первое знакомство с книгой, точнее с её аудиоверсией, у меня не задалось. После длительных июньских прогулок на природе рассказ про не самое простое взросление гиков и геймеров, приправленный крепким словцом, воспринимался с трудом. Мозг быстро выключался, а история казалось скучной. Что ж, это ещё раз подтверждает, что некоторые книги просто попадают к нам не в то время.

Потому что уже спустя несколько недель, вкатываясь в очередной рабочий процесс, я с удовольствием включал "Поколение Doom" фоном. И иногда ловил себя на том, что фоном становилась уже работа.

Те, кто хоть немного увлечён игровой индустрией, знакомы с двумя Джонами, Ромеро и Кармаком, создателями той самой Doom. И не только. И до, и после они не раз видоизменили игровую индустрию, предлагая что-то новое и уникальное.

Книга…

blackdog821

по колбасным обрезкам

5 апреля 2022 г. 20:46

5 Охеренная мотивация

Книга цепляет с первых страниц, повествуя о двух мальчиках, которые любили игровые автоматы настолько, что ничто не смогло помешать им стать крутейшими разработчиками игр, ни проблемы в семье, ни отсутствие финансов. Помимо познавательной истории видеоигр в целом и истории создания хитов idSoftware, книга оказывается сильнейшим мотиватором, заставляющим создать, что либо своё, даже не обязательно игры. Что либо о чем ты мечтал, но откладывал в долгий ящик или сомневался в идее. Слушал аудиокнигу, озвучка прекрасная. Осторожно, цитируются маты, которые так любил Джон Ромеро :) Рекомендую всем, кто любит видеоигры. Книга эпическая