4 октября 2023 г. 20:34

5 "Это будет самая о***нная игра, которую планета Земля видела за всю свою хренову историю!"

"Повелители Doom" - история id Software, одной из самых влиятельных игровых студий XX века. Джон Кармак с коллегами, по сути, создали жанр шутера от первого лица, и они же были пионерами разработки игр для PC - мультимедийные возможности потребительских компьютеров стали развиваться именно с подачи Кармака, движки которого всегда выжимали максимум из железа 90-х.
Для основателей id Software игры были практически смыслом жизни: Кармак с юных лет был одержим программированием. Вся его ранняя карьера - это один сплошной кранч: ради создания "самой крутой игры в мире" он был готов работать 24/7, чего требовал и от сотрудников. Прочитав книгу, я получил лишнее доказательство того, что боги-покровители IT награждают самоотверженно-увлеченных) Если вы не относитесь к программированию как к искусству и не готовы выкладываться на 100%, то вам там делать нечего. А еще показательно, насколько важно формировать слаженные коллективы: студия была вне конкуренции, пока объединяла гениальных разработчиков и геймдизайнеров: Джона Кармака, Джона Ромеро, Майкла Абраша, Сэнди Петерсена, Американа Макги и других. В конце 90-х случился раскол, Ромеро ушел из компании, и вслед за ним многие другие, после чего дела у id стали постепенно ухудшаться, и теперь она уже далеко не в лидерах.
Но, несмотря на все эти перипетии, история знаменитых создателей Doom и Quake продолжает вдохновлять. Плох тот игродел, который не хочет стать вторым Кармаком! Всех восхищает его изобретательский и оптимизаторский талант, ведь он программировал 3D-графику задолго до появления видеокарт - каждый хочет стать таким же новатором хоть в чем-нибудь. Так пожелаем же успеха новым поколениям фанатов своего дела, выживающим на пицце и газировке и жертвующим нормальной жизнью ради того, чтобы удивить мир новым шедевром из пикселей и полигонов!