3,9

Александра Можгина – победительница конкурса «Новая детская книга».
В рассказах А. Можгиной, как в детских страшилках, возможно абсолютно все! У Мити под кроватью живет чудовище и требует, чтоб…
Серия: Книжка из-под парты
Издательство: Росмэн

15 марта 2021 г. 01:06

Небольшой, но очень симпатичный сборник рассказов - для детей и про детей. Все истории "с сумасшедшинкой", понарошковые (у одного мальчика откручивается голова, а другой мальчик пожелал стать человеком-пауком и стал, и другие приключения в том же духе) и очень смешные. Но в каждом рассказе прячется тема, которую можно обсудить с ребёнком. Хорошо ли, когда желания всё-таки исполняются, можно ли осчастливить весь мир одни махом и что можно придумать, если страшное существо делает пакости и не даёт рассказать родителям. Я читала по одному рассказу детям перед сном, и нам было что обсудить.

Кстати, дети живо восприняли книгу, смеялись над весёлыми эпизодами, переживали в страшные моменты и требовали обязательно рассмотреть рисунки во всех подробностях. В общем, дети одобряют!

Прочитано в рамках KillWish. Тур 7. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь! Мишень 4

Скелего, сказка

Рыба, микрорассказ

Чёрная дверь, микрорассказ

Мечты сбываются, микрорассказ

Конец света, сказка

ISBN: 978-5-353-09289-6

Год издания: 2019

количество страниц 64 стр.
переплет твердый
размеры 220x167x7 мм

15 марта 2021 г. 01:06

16 октября 2020 г. 11:37

5 "Хочу, чтобы меня звали Колбас!"

Формально это страшилки, но от них не волосы шевелятся, а хохотание во весь голос включается. Взяла книгу, чтобы процитировать, и в очередной раз не смогла притормозить, прочитала полностью. И опять было смешно и прекрасно. Такой же эффект у меня вызывают "Главный шпионский вопрос" Михаила Есеновского (тут сын со мной солидарен) и "Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацких. Что в них общего? Тот самый игровой абсурд, который переключает голову с "как я устал от всего этого" на "о, как здесь всё восхитительно устроено!". А ещё – язык! Лаконичный и живой, с таким богатством интонаций, что не замечаешь, как начинаешь читать вслух. И здоровое любопытство: таки почему молнию на спине нельзя расстёгивать, что за котлетный диалект, как правильно загадывать желания? Человек шести с…