История мусора. От древних отходов до переработки пластика

Мирко Мазелли

4,3

Отправляйтесь в путешествие во времени… по истории мусора! От афинской свалки и римской Большой Клоаки, через зловоние и чумную заразу Средневековья, до смога первой промышленной революции и гор…
Серия: Академия Знаний и Увлечений
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

9 апреля 2022 г. 11:39

2 Уныло про го*но

Брала книгу на фоне радостных отзывов про то, что ну наконец-то появилась энциклопедия про такую "запретную", но очень важную тему как мусор. Аннотация обещает нам историю борьбы человечества с отходами, а также просветить в отношении правильной переработки отходов. Ну, думаю, экология нынче в почете, возьмем на вооружение.

По факту оказалось, что книга больше про то, что из века в век человечество ничего особо с мусором не делало, а в древности и вовсе утопала в биологических отходах. Из страницы в страницу читаешь про то, что в древнем Риме говно лилось по улицам, потом в Средневековье говно лилось из окон, потом в Новое время говно складировали по темным углам. Да, грязь, вонь, болезни - все от антисанитарии. Но повторять это 12 страниц подряд это как-то too much.

Автор пытается…

Автор пытается…

takatalvi

по ацтекскому коневодству

3 декабря 2019 г. 20:34

5 1000-й год миновал, а мы еще живы...

Несмотря на большой формат, малый объем и яркие иллюстрации, книга все-таки не совсем детская, скорее лет на 10 – и до бесконечности. Потому что мировая история в общих чертах всем более или менее известна, а вот что на всех ее этапах происходило с мусором… Охо-хо. Тема не самая приятная, и оттого почти запретная. Но очень нужная.

Мусор существовал всегда, в его истории случались взлеты и падения – вместе с благосостоянием человечества. Автор проходится по античному миру, средневековью и новому времени, беспощадно разбивая устоявшиеся прекрасные образы великих городов, которые порядком портили горы мусора и много чего еще. Об этом говорят письменные свидетельства и дошедшие до нас законы об уборке – немногие здравые люди пытались хоть как-то регулировать ситуацию. К сожалению, частенько…

Подборки