7 ноября 2021 г. 12:23

2 Спойлер

За последнее время ничто ещё не раздражало меня столь сильно, как данный роман (помимо сложных боссов в играх, конечно же). От мировоззрения отдельных лиц истории хотелось выть в подушку – настолько это выглядит неприемлемо от якобы сочувствующих и милосердных "сестёр".
Но, обо всём по порядку.
Начнём с дезинформации прямо на обложке – на самом деле премия получена книгой в 2018. И за что, ей богу, понять не могу.

Сама история начинается в феврале, когда тот, кого мы ошибочно принимаем за возможного главного героя кончает с собой.

И – в дальнейшем его поступок будет только порицаться. Джима будут осуждать шепотом, качать неодобрительно головой. Грех, что тут сказать. И никто не задаётся вопросом почему, даже жена. Как будто он действительно умер просто так, из прихоти, что нисколько…

23 февраля 2021 г. 19:17

2 Спойлер

Иногда после прочтения книги возмущение настолько велико, что выразить его в словах кажется почти невозможным. Все, что ты можешь выдавить из себя это немое недовольство и недоумение от того, как можно было испортить такой классный сюжет, идею, которая при ином исполнении могла бы вылиться в чудесную и трогательную историю. К сожалению в этой книге нет того, что мне могло бы понравиться, поэтому перечислять я буду только минусы:

1. Скажите мне пожалуйста, неужели так сложно услышать запах газа, открывая квартиру, когда его было настолько много, что тот, кто находился в этой квартире умер от удушья? И какой идиот (иначе и не скажешь), открывая дверь неестественным путем, чтобы проверить что случилось, будет зажигать спичку?

Она пошла к соседям, мужчине на ее этаже и женщине, которая жила…

Oldkaktus

16 ноября 2020 г. 18:16

2.5

Я не чувствую вкусов и запахов (да, это оно). Почти все уже прошло, а это осталось. Ешь вкусный обед, пьешь кофе или жуешь лимон - точно поедаешь картон. Это не ужасно - это скучно. Ты просто "ешь еду".

И эта книга - такая же еда, только выглядит неаппетитно. Бедные, больные, опустившиеся люди - и монахини, изо дня в день подтирающие рты, выносящие нечистоты и делающие еще кучу нужных, но таких грязных дел. Идея призвания и самообмана - самый "вкусный" картон здесь - девочка, захотевшая святости, столкнулась с ценой этой святости. Очень... отрезвляющей ценой. И вторая мысль этой книги - человеческий голод по утешению. Из всего этого можно было сделать мощную книгу, но, к сожалению, эта просто плохо написана. И мыслей несколько есть, а все равно жвачка. Жалко.

KtrnBooks

24 июля 2020 г. 16:53

5 Эта книга мне понравилась. Рецензия положительная. :))))))))))))

Я брала книгу в руки и откладывала. Брала и снова убирала от себя. Никак не могла на неё настроиться, никак не могла она меня увлечь, но пересилив начало, буквально несколько глав, я уже потом не могла остановиться, пока не прочитала всю историю целиком.

А история тут об одной семье. Энни, будучи беременной, отправилась за покупками. В это время её муж закрывал полотенцами все щели в квартире и дышал угарным газом. Всё случилось молниеносно - раз, и Энни осталась совершенно одна. Правда, ненадолго, потому что её под опеку (потом уже с маленькой дочкой Салли) взяли монахини из конгрегации "Малых сестёр бедняков"и с этого самого момента начинается наше путешествие по жизням и судьбам людей, которые окружали наших главных героинь .

Я не скажу, что я прям люблю книги, в которых как-то…

29 апреля 2020 г. 10:52

Короткий, хороший, ужасно неуютный роман о Бруклине начала двадцатых годов прошлого века, и крошечной ирландской семье (мать и дочь), осиротевшей из-за отца-самоубийцы. Мерзкие времена и монашки, которые больше верят в милосердие, чем в правила. Мыло и глажка успешно борются со злом. Чистые простыни и белоснежные носовые платки в аду не нужны.

"Муж хорошо с тобой обращается?" - спрашивают монашки и ждут честного ответа. И если нет, обращается совсем не хорошо, то не ты первая, не ты последняя, но теперь ты не одна. А если все ок, помоги другому. Кинь монетку в корзинку для пожертвований, погуляй с соседским ребенком, поухаживай за больной вдовой, или стань невестой Христовой, вот тебе красивый чепец, но не слишком любуйся своим отражением в витринах магазинов. А вот девять вариантов твоей…

24 января 2020 г. 18:39

Одним холодным февральским днём,молодой и здоровый мужчина отправил беременную жену за покупками.Закрыл плотно дверь,окна и лёг на диване с газовой трубкой у рта. Энни была совсем молода и одинока в Бруклине,она сбежала из дома за мужем,который решил оставить её перед рождением ребенка.В тот самый день полного отчаяния к ней в квартиру зашла сестра Сен - Савуар,монахиня из конгрегации "Малых сестёр бедняков" и взяла под свою опеку. Энни устроили в прачечной и дали пособие,Салли её дочь,которую в последствие назовут монастырским ребёнком,с рождения была при ней.Тяжёлый труд с утра до вечера,одна радость любимая дочь.Через много лет Энни захочет глотнуть свежего воздуха,что приведёт к неоднозначным последствиям. От главы к главе мы узнаём истории каждой монахини,как они попали сюда,где…

23 марта 2020 г. 17:19

Нежная трогательная семейная история с религиозным оттенком. Несмотря на обилие всяких телесных подробностей, - все эти наполненные мочевые пузыри, уставшие ноги, натруженные руки, - книга читается, как гимн жизни. Во многом благодаря тому, что ее главные героини - женщины. Они стирают, моют, убирают, хоронят, они вступаются за своих и чужих мертвых перед богом. Мужчин здесь как будто нет вовсе, и первая глава высвечивает этот факт дополнительно. Тест Бехдель пройдет. Моя оценка 8 из 10.

Что там происходит. Глава небольшой семьи отправляет беременную жену за покупками, а сам включает газ и благополучно покидает этот свет, не оставив записки. Зачем он это сделал? Потому что захотел. Так же как раньше хотел прогуливать работу, за что его и выгнали в итоге. Так же как теперь не захотел нести…

Glenna

1 ноября 2019 г. 14:26

Название книги символично по христиански и полностью отражает её суть. Семейная сага, в которой судьбы Энни и Салли, ее дочери, тесно переплетены с сестрами из конгрегации «Малых сестер бедняков», Нью-Йорк, США. Милосердие и грех, жертва бессмертной души ради земного счастья, ежедневная физическая и моральная помощь иммигрантам и нуждающимся, и, как искупление грехов во имя сострадания

Положи на другую чашу добро, которое я сделала, – молилась она. – Мы это уладим, когда я предстану пред Тобой

Книга женская и для женщин, о превратностях судьбы, печалях и радостях, и о тем, что Бог, на небе, а люди на земле. Книга понравилась своей добротой, лиричностью, мягким юмором и настоящим физическим служением Богу.

2 октября 2019 г. 22:39

3.5 Это книга неудачная история "Вызовите акушерку".

Такая интересная аннотация. Как только ее прочитала - сразу захотелось прочитать книгу, да еще и обложка интересная. Эта книга напоминает "Вызовите акушерку" потому что рассказывает о жизни монахинь и о том времени, но автор это делает так не интересно, рисует всю историю мазками, перескакивает через большие промежутки времени. В итоге картина не складывается, потому что объем книги не большой, а история растянута на 20 лет. Но вот девочка только родилась, вот ей уже четыре, а на следующей странице она уже большая. И вот на 1/3 книги подробно ее путешествие. Не понимаю я книги лауреатов премии, не мое это. Далека я от этого. Это книга неудачная история "Вызовите акушерку".