24 января 2020 г. 18:39

Одним холодным февральским днём,молодой и здоровый мужчина отправил беременную жену за покупками.Закрыл плотно дверь,окна и лёг на диване с газовой трубкой у рта.
Энни была совсем молода и одинока в Бруклине,она сбежала из дома за мужем,который решил оставить её перед рождением ребенка.В тот самый день полного отчаяния к ней в квартиру зашла сестра Сен - Савуар,монахиня из конгрегации "Малых сестёр бедняков" и взяла под свою опеку.
Энни устроили в прачечной и дали пособие,Салли её дочь,которую в последствие назовут монастырским ребёнком,с рождения была при ней.Тяжёлый труд с утра до вечера,одна радость любимая дочь.Через много лет Энни захочет глотнуть свежего воздуха,что приведёт к неоднозначным последствиям.
От главы к главе мы узнаём истории каждой монахини,как они попали сюда,где выросли и через что им пришлось пройти.
Тяжёлая история в эмоциональном плане.Столько подробностей о болезнях,увечеях моральных и физических.О выборе человеческого или духовного.Книга давила.Как человек брезгливый,при подробностях чего либо,меня просто тошнило.
Метания Салли заставляли и меня задумываться о жизни,поступках и отношению к другим людям.
Нужно очень сильно любить людей,чтобы отдавать себя полностью.Это невероятно сложно и стоит много раз подумать,чтобы сделать такой выбор.
Сама не понимаю как взялась за религиозную книгу,когда эта тема обычно для меня табу.
Не смотря на все тяжести,история хорошая,буду помнить её однозначно,но перечитывать никогда.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с простаками"

за религиозную книгу,когда эта тема обычно для меня табу.

значит, ты вообще не читаешь книгу, если там заявлена религия, кроме этой ?) а почему ? можешь объяснить, Ленуш ?)

Иногда попадаются книги,но если точно знаю что там религия,то нет)
С этой книгой вообще история ещё та,купила не читая аннотации и даже монахиня на обложке не смутила,где был мозг неизвестно))
Для меня тема религии и политики закрытые,тут нет правых и неправых,тут только личное мнение каждого отдельного человека.Не люблю когда навязывают своё мнение другому,в том числе и мне лично,а в большинстве книгах автор яро отстаивает свою праву,что нескончаемо бесит)

где был мозг неизвестно))

занимался предновогодними хлопотами, наверное))
все поняла, спасибо))

да нет,он просто увидел красивую обложку,а думать забыл))
надеюсь не обидела ни в чём))

увидел красивую обложку,а думать забыл))

ах, ведешься на красоту ?)
даже не надейся)

а ты ещё не уловила такую тенденцию?)))
ахах,отлично)

ахаха, решила не делать скоропалительных выводов)))

обложки захватили меня в плен,как вырваться пока не знаю)))

если только красивые обложки, тогда ничего страшного)))

а бюджет?)))

красота требует жертв)))

Надо и себе присмотреться к книге.

Если нравится тема и тяжёлая атмосфера,хотя возможно она для меня такая,но представитель хороший.
Прочитавшие сравнивают с "Вызовите акушерку",не читала,сказать что то по этому поводу не могу)

Оо) Я смотрела Вызовите акушерку. Мне сериал очень понравился.

Есть сериал даже))
Нужно посмотреть,спасибо за информацию))

Есть) классный)
А твою заявку я рассмотрела. Просто я жду отмашки начальства, можно ли Слепоту на Португалию. Просто там вымышленные город и страна.

Первый раз играю,не во всем ещё разобралась))
Думала если автор из Португалии родом,этого уже достаточно))

Иногда нет) ничего страшного)

тогда ждём вердикта)

Нельзя, я так и предполагала.

Скажи пожалуйста почему?
Чтобы я в следующий раз понимала как книгу подобрать)

События в книге происходят в вымышленной стране и вымышленном городе. Неважно, что автор из Португалии. Нужно чтобы события происходили именно в Португалии, Северной Африке и т д.
Не бойся спрашивать, если что не знаешь. Можно в личку.

теперь понятно,спасибо))

Или если в названии есть страна, город или что-то , что указывает, что это Италия, Англия, Португалия и т д)

Иду менять)

Давай)

взяла из подборки)

Сейчас иду в заявку)

Ленусь) я правильно же поняла, что муж решил жизнь самоубийством закончить? А причина то была?

Решил и сделал.
Знаешь,у него философская причина нашлась,не хотел жить "стандартно".Ходить на работу,вставать по часам,он всё время опаздывал и оправдывал себя тем,что он в жизни сам себе хозяин,а не кто то.Естественно его уволили,а тут ещё жена беременная,думаю уйти от ответственности хотелось,которую не смог потянуть.

Тяжёлый случай((

там вся книга один тяжёлый случай.

Надеюсь кроме красивости обложки ещё и финал был вселяющим надежду)
ты там выздоравливай поскорее, не дело это хандрить;)

да как тебе сказать,финал оставляет больше вопросов чем ответов)персонаж там переворачивается с ног на голову,то ли я изначально что то не уловила,то в чем мораль то басни сей))
не могу сказать,что очень опечалена больничным,отдых не повредит,но спасибо))

В последнее время, иной раз, вообще не не откопать, мораль эту((( избегают за ненадобностью.
Ну тогда совсем другое дело - укрепляй и отдыхай;)

Если не боишься спойлера расскажу)

спойлер
дочь Энни,Салли закончила школу и решила стать монахиней,она подражала всем и думала что это её призвание,отправилась в какой то монастырь обучаться,но когда в поезде ехала к ней привязалась наглая баба и она ей по шее надавала немного))когда та на место её не пропускала и она решила что это уже не её призвание,вернулась.Узнала что мать с молочником спит уже много лет,а это же 1847 год что ли,он женат на калеке и слабоумной,за которой монахини ухаживают,она ушла из дома к подруге матери и бросила вообще монастырю помогать,а финал таков,Салли подмешала в чай этой калеке тяжелые металлы и та от удушья умерла,типа это она для матери сделала.Все жили долго и счастливо и Энни от молочника в 47 лет вторую дочь родила.Ну как это понимать?

У меня только один вопрос...Зачем такое писать? Так повседневно рассказали о том, что торжествует зло, или даже не зло...а вот как-то так. Без маркеров же, правильно понимаю?

спойлер
С припиской,что она сделала это ради спасения матери тут на земле,душу её уже не спасти и она пожертвовала собой и пошла на грех,что то типа такого.Я тоже не совсем поняла связи,сначала ненавидеть и не понимать как она посмела,а потом жизнь её спасать решила,при чём какой то обоснованности не было.

спойлер
а душу не спасти это от того, что не стала христовой невестой? Прямо настораживают - и как это они при монастырях воспитывают...прямо ожидаю продолжения с порядковым нарушением заповедей;)

Теперь чем-нибудь приятным надо закусить, да?;)

Уже закусила "Печеньем счастья"))

Ага, дошла я и туда)))

Любишь ты красивые обложки, однако))
А если по статистике, Ленусь, сколько попаданий в 10? Больше или меньше?)

Меньше думаю))
Чаще всего если купила исключительно из за обложки, книга так себе)

но все же веришь в чудеса?)

Естественно!)))
Всегда буду верить)))

Да не иссякнет пусть!)

с тобой сила)))

Ты мне напомнила про "Историю акушерки", там тоже много о монахинях, монастыре, самопожертвовании и сложностях жизни-быта в послевоенной Англии. Надо присмотреться мне к книге этой что ли...

Кто читал две истории,говорят что это плохая пародия и так далее.
Я не читала "Историю акушерки" ничего естественно сказать не могу)
Честно говоря книга для меня тяжелая,скорее всего посмотрю сериал про "Акушерку",а читать не буду.

В смысле, "Девятый час" - плохая пародия?
Да я так, к слову, читать - не читать, смотреть- не смотреть, воля каждого :)

Да,про неё говорят,что это худшая версия "Акушерки")
Я и не говорю,что ты меня заставляешь)просто ещё одной книги с такой тематикой не потяну,а вот сериал посмотреть можно)

Понятно :)
Я тоже думала про сериал, но пока только в планах. Если верно поняла, в сериале сюжет расширили :)

Я вообще не особо сериальный человек,записываю себе в планы,но обычно смотрю фильмы)
Поэтому посмотрю явно не скоро,но надежда есть)

Я в принципе нечасто что-либо смотрю, но иногда всё-таки смотрю :)

Если выбирать почитать или посмотреть чаще беру книгу)

Аналогично, без книги совсем никак ;)