KtrnBooks

24 июля 2020 г. 16:53

5 Эта книга мне понравилась. Рецензия положительная. :))))))))))))

Я брала книгу в руки и откладывала. Брала и снова убирала от себя.
Никак не могла на неё настроиться, никак не могла она меня увлечь, но пересилив начало, буквально несколько глав, я уже потом не могла остановиться, пока не прочитала всю историю целиком.

А история тут об одной семье. Энни, будучи беременной, отправилась за покупками. В это время её муж закрывал полотенцами все щели в квартире и дышал угарным газом. Всё случилось молниеносно - раз, и Энни осталась совершенно одна. Правда, ненадолго, потому что её под опеку (потом уже с маленькой дочкой Салли) взяли монахини из конгрегации "Малых сестёр бедняков"и с этого самого момента начинается наше путешествие по жизням и судьбам людей, которые окружали наших главных героинь .

Я не скажу, что я прям люблю книги, в которых как-то упоминается религиозная тематика, но для разнообразия порой читаю. И окунаясь в данное повествование внутри меня рос небольшой червячок предвзятости и уверенности в том, что автор будет делать упор именно на философии о вере и даже навязывать эту самую веру, но к счастью, здесь такого вовсе нет.

Это трогательный роман, который ненавязчиво показывает нам жизнь монахинь, их уклад. Это роман о силе духа, о любви, о выборе своего пути, о людских тяготах. Здесь каждый персонаж вызывал у меня разные эмоции, я вообще испытала какую-то невообразимо огромную гамму эмоций, читая произведение.

И этого я не ожидала. И именно эффект неожиданности также сделал своё дело.

Эта история останется в любимых.

Для истории, которая останется в любимых, не делают заголовков "а внутри - пустота...". Это пишут, когда книга - отстой, после которой даже подумать не о чем. Прежде чем писать подобное, голову включайте, пожалуйста.

Может я сама буду решать, что мне делать? Агрессируйте в другом месте, пожалуйста.

Я тоже, прочив заголовок, решила, что это отзыв на плохую пустую книгу. Решила прочитать отзыв, чтобы избежать ерунды. А отзыв как бы положительный.

Просто я, когда читаю рецензии, ориентируюсь на оценки, а не на заголовки самих рецензий. Я им вообще не придаю особого значения прям, не думала, что это может вызвать такой резонанс.
под самим названием я имела ввиду пустоту не от плохой книги, а пустоту, потому что рассталась с героями)

Макдермит очень тяжёлый автор, но она же пишет детективы? По крайней мере, всё мной прочитанное относилось именно к этому жанру. Рецензируемый роман мелодрама, или всё-таки детектив?

Я думаю вы имеете ввиду Вэл Макдермид, а здесь автор Элис Макдермот)) и он мелодрама))

Комментарий Ольги 77 заслуженный. Или Вы, действительно, не умеете формулировать мысли (задание для 3 класса: прочитайте текст, озаглавьте текст). Или рассчитывали подобным заголовком привлечь читателей, которые хотят приобрести книгу, но опасаются пустой траты времени и средств. Жаль, что нельзя поставить дизлайк.

Я учла всё и изменила заголовок текста - что нужно ещё от меня, я не могу понять?
К тому же не всегда приятно, когда в якобы твои ошибки тебя тыкают в грубой форме, что и сделала Ольга 777.
И как ещё одно дополнение, поднимите глаза, пожалуйста, и прочтите мой комментарий от 10 октября, где я объясняю, почему именно такой заголовок я оставила.
Надеюсь на этом моменте мы данную тему сможем закрыть, надоело уже заходить под свою рецензию и видеть здесь сгустки негатива. Удачного дня.

P.S. Зато здорово, что можно поставить дизлайк на комментарий

А я сразу поняла о чем автор! Бывают такие книги закрываешь и пусто,грустно. У меня так с Ремарком было, с Книжным вором и с Король Матиуш первый.

Это радует :))
Я действительно не понимаю всей это шумихи, которая с каким-то жутчайшим негативом вылилась сюда, будто бы я опорочила само произведение ( хотя напомню, что оценка стоит "5", не пойму, почему на неё вообще не обратили никакого внимания).