Сам себе сомелье. Как научиться разбираться в вине с нуля

Елена Куликова

5 апреля 2021 г. 13:48

5 МОЖЕТ ПО БОКАЛЬЧИКУ?

В последнее время мне в Директ приходят множество сообщений от вас, что вы скрините вино больше, чем книги. Ребята, это же замечательно! Поэтому я расскажу вам про книгу о вине от Елены Куликовой. Надо же совмещать приятное с полезным.

Сначала о Елене. Лена мастер своего дела, обладатель диплома международной винной школы «Wine and Spirits Education Trust». Она работает винным консультантом и продаёт не столько вино, сколько впечатления.

А теперь о книге. «Сам себе сомелье» - это винная энциклопедия для всех кто любит напиток Богов. Доступным языком Лена объяснила, что такое вино и с чем его едят. Здесь вы найдете много полезной информации. Книга разбита на две части, в первой вы узнаете теорию:

Что такое вино. Кто создает вина и как. Виды вина. Представляете, есть даже оранжевое вино.

Как…

15 марта 2021 г. 20:06

Странная у меня история с вином. Я его люблю, но мало, что о нём знаю. Знакомо?

Если да, то вам непременно нужна эта книга и, конечно же, желание научиться разбираться в напитке богов. Я раньше с неким предубеждением относилась к подобного рода изданиям. Мне казалось, что здесь больше эстетических фото, чем информации. Но как же я ошибалась!

Мир вина, оказался, удивительным и интересным. Сортовые и купажные, "тихие" и игристые. И везде свои нюансы, любопытные особенности.

Как устроен этот мир вина? Как правильно его дегустировать? Из каких бокалов пить? Как подобрать вино к еде?

В общем и целом, автор собрала здесь все необходимые знания для того, чтобы мы с вами не потерялись в мире бутылок и научились, наконец-то, читать (ПОНИМАТЬ!) этикетку.

Вот я никогда особо не присматривалась к формам…

Catriel

Избирательный читатель

2 июля 2020 г. 17:22

5 Отличный справочник по миру вина

Книга полностью соответствует своему названию. Прочтя её, можно научиться неплохо разбираться в вине и как его выбрать, как читать и понимать этикетку. Приведены критерии оценки вина на дегустации, то есть не просто поболтать вино в бокале с умным видом, а действительно начать понимать зачем это делают, и что это даёт.

Очень понравилось, что нет никаких профессиональных терминов сомелье, написано для любого среднестатистического человека, который иногда пьет вино и хочет в нем разбираться придя в магазин и ресторан.

Издание - не занудный сборник бесполезных фактов о вине, а дает реальные знания о том, как читать этикетку, с каким блюдом какое вино лучше сочетается и какой температуры оно должно быть - все эти навыки легко применимы в жизни. При этом текст написан легко и интересно. Это…

4 мая 2020 г. 09:44

5 Быстрый старт к осознанному потреблению вина

До прочтения книги не знала о вине почти ничего.
После прочтения очень хочется попробовать гевюцтраминер :)
Отличная книга, если ваша цель - быстро познакомиться с многообразием вин. Книга поможет понять, чем сорта могут отличаться друг от друга, как их дегустировать и как хранить запасы.
Обширную главу про регионы виноделия буду не раз перечитывать, потому что информации много, а ложится она тяжело, т.к. личного практического опыта мало.
До выполнения практической части пока не добралась, но все предлагаемые дегустации  выглядят как отличный способ провести время с друзьями или со старшим поколением семьи.