Catriel

Избирательный читатель

2 июля 2020 г. 17:22

5 Отличный справочник по миру вина

Книга полностью соответствует своему названию. Прочтя её, можно научиться неплохо разбираться в вине и как его выбрать, как читать и понимать этикетку. Приведены критерии оценки вина на дегустации, то есть не просто поболтать вино в бокале с умным видом, а действительно начать понимать зачем это делают, и что это даёт.

Очень понравилось, что нет никаких профессиональных терминов сомелье, написано для любого среднестатистического человека, который иногда пьет вино и хочет в нем разбираться придя в магазин и ресторан.

Издание - не занудный сборник бесполезных фактов о вине, а дает реальные знания о том, как читать этикетку, с каким блюдом какое вино лучше сочетается и какой температуры оно должно быть - все эти навыки легко применимы в жизни. При этом текст написан легко и интересно. Это здорово!

После каждой главы идет блок вопросов по тексту с вариантами ответа. Это позволяет оставить в голове знания, а не "прочитал и забыл". В итоге книга, не большая по объему, - меньше двухсот страниц - уместила в себя немного истории каждого вида вина, как производят вино, и как правильно выбирать его и дегустировать.

А еще в конце есть блок практики, где вы можете попробовать разные виды напитка и оценить его как сомелье, закрепить навыки. Напиться не получится, потому что дегустационная порция - 75 миллилитров вина, это я тоже узнала из этой книги :) Рекомендую буквально каждому, кто хочет начать разбираться в вине на уровне "выше среднего".

Спасибо
Скажите, а к книге что-то прилагается?
Выражение "читать запоем" приобретает новые краски...

Выражение "читать запоем" приобретает новые краски... - вот уж точно!)))
а к книге что-то прилагается? - бутылка вина - нет, к сожалению)) А так, там в последней части книги есть бланки для дегустации, заполнять можно)

Добавил в "хотелки".
Купился на бланки для дегустаций

Там таблички с параметрами оценки разного вина, если быть точнее)) А книга правда информативная, можно потом блеснуть познаниями в вине))

Да блеснуть мне как бы не надо. Но может хоть сам разберусь. Не понимаю этого напитка