15 марта 2021 г. 20:06

Странная у меня история с вином. Я его люблю, но мало, что о нём знаю.
Знакомо?

Если да, то вам непременно нужна эта книга и, конечно же, желание научиться разбираться в напитке богов.
Я раньше с неким предубеждением относилась к подобного рода изданиям. Мне казалось, что здесь больше эстетических фото, чем информации. Но как же я ошибалась!

Мир вина, оказался, удивительным и интересным. Сортовые и купажные, "тихие" и игристые. И везде свои нюансы, любопытные особенности.

Как устроен этот мир вина?
Как правильно его дегустировать?
Из каких бокалов пить?
Как подобрать вино к еде?

В общем и целом, автор собрала здесь все необходимые знания для того, чтобы мы с вами не потерялись в мире бутылок и научились, наконец-то, читать (ПОНИМАТЬ!) этикетку.

Вот я никогда особо не присматривалась к формам бутылок. Оказывается,по одной только форме можно понять, какое вино окажется внутри. Чудеса!

И никогда не задумывалась зачем бутылки с вином держат горизонтально. Вино смачивает пробку, в таком случае она не рассыхается, а к самому напитку нет доступа кислорода. В вертикальном же положении вино следует держать максимум год.

Много сведений о сортах винограда, винных регионах и климатических характеристиках, которые влияют на вкус напитка. Единственное, что меня озадачило - это отсутствие информации о крымских винах...

В книге имеется список приложений, благодаря которым мы сможем найти информацию о вине. Например, если ты находишься в магазине и испытываешь муки выбора, то на помощь приходят гаджеты. Достаточно отсканировать этикетку и не только почитать отзывы, но и узнать год урожая винограда!

Это было потрясающее путешествие в мир вина!
Кажется, мне срочно нужно заглянуть в какой-нибудь винный магазинчик и устроить дегустацию на диване.