3,9

Молодой и одарёный инженер-американец не может найти работу во время экономического кризиса. Чтобы заработать, он начинает выступать комиком на эстраде. И тут ему в голову приходит мысль — вывести формулу смеха, чтобы управлять людьми, заставляя их смеяться...

4 июля 2020 г. 22:31

4 Формула смеха

Управлять людьми можно с помощью страха и … смеха. Второе – более мягкий способ манипулирования и, не побоюсь этого слова, более действенный. Рассказ состоит из несколько частей. Получается, перед нами не рассказ, а короткий роман. Беляев – писатель, который стремился скрестить науку и литературу. Наверное, поэтому он заслужил читательскую любовь и стал по праву классиком фантастической литературы на советском пространстве. Иногда безработица рождает гениальные идеи и важные профессии. Сегодня работа комика считается чуть ли не самой прибыльной. Каждый месяц на ЮТУБ появляются разные шоу, связанные с развлечением населения. Смех действительно оказывает на людей сильное воздействие. Смех – это оружие массового поражения в самом лучшем смысле этого слова. «Мистер Смех» стал для меня…

Инженер-механик Дуглас Спольдинг ищет работу, но в стране — кризис и безработица. Спольдинг силён, красив и умён, но живёт впроголодь в узкой комнате с окном во двор. Однажды он слышит в соседней комнате странные звуки. Заинтригованный, он решает разузнать о соседе.

Соседом оказывается молодая женщина, Лючия Бульвер, которая изучает механизм возникновения радости и грусти. Её опыты финансирует фабрикант граммофонных пластинок. Ведь если существует какой-то механизм, заставляющий людей плакать или смеяться, можно будет построить машину, при помощи которой можно будет производить мелодии.

Через месяц после разговора с Бульвер Спольдинг читает заметку о Бэкфорде — гегмане, заработавшем состояние на шутках. Сообщается, что бизнес Бэкфорда терпит кризис и ему грозит крах. Спольдинг задумывается об этом и решает «вырвать у смеха его тайну».

Проводя эксперименты, Спольдинг идёт к цели. Вскоре он становится «душой общества» на веранде пансиона. Потом веранда становится тесной для его экспериментов, и он с успехом выступает в мюзик-холле. Завоевав популярность, Спольдинг устраивается на работу в должности «научного консультанта» Бэкфорда. В качестве оплаты он просит два процента от прибыли. Но с ростом продаж эти два процента становятся довольно крупной суммой, и Бэкфорд не желает больше платить. И тогда Спольдинг решает «смехом отобрать свою долю смеха, превращенную в деньги»

Спольдинг заставляет Бэкфорда выписать ему чек на 10 миллионов долларов. Делает он это при помощи своих улучшенных способностей смешить — попытавшись отказаться, Бэкфорд буквально чуть не умер от смеха. Затем Спольдинг идёт в банк и тем же способом обналичивает чек. Все попытки задержать Спольдинга тщетны — он может нейтрализовать любого человека, заставив его корчиться от смеха.

Бэкфорд обращается к властям за помощью. О случившемся узнаёт пресса. Спольдинг становится всемирно известен. Армия журналистов и полицейских пытается проникнуть в дом Спольдинга, но безуспешно — стены его дома превращены в огромные экраны, с помощью которых Спольдинг поражает нападающих своим оружием. После разговора со Спольдингом, начальник полиции докладывает своему руководству, что Спольдинг неуязвим.

Спольдинг богат, однако у него нет жены. Он разрабатывает план о завоевании «богатейшей невесты мира», красавицы миссис Файт. Однако обнаруживается, что миссис Файт совсем не против выйти замуж за «короля Смеха» и применение оружия не требуется. Нервы Спольдинга, приготовившегося к яростной схватке, не выдерживают. Он до конца понял секрет смешного и теперь никогда больше не засмеётся.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Мистер Смех

Первая публикация: 1937

4 июля 2020 г. 22:31

4 Формула смеха

Elena878

14 января 2017 г. 13:19

Первый раз взяла в руки книгу, когда не знаешь о чём она и нет отзывов. Это не первое знакомство с автором,но не очень удачное, т.к. сам рассказ мне показался довольно странным. Короткий, но скучный. Читать было легко, но не понятно. Не понятная история молодого человека, который встаёт на карьерный путь-дорогу, ищет себя и очень быстро находит, но его поиски слишком возвышенны и не его - дорога. Все быстро началось и быстро закончилось! Слишком молод и амбициозен!

– Я, увы, понял сразу слишком много. И поистине я попал в ловушку, которую сам поставил.

Сам рассказ очень странный, т.к. каждое слово это "смех". Нервный смех героев! История без смысла, а лишь просто "наброски" в книгу.

Издания