Александр Беляев. Собрание сочинений в 5 томах. Том 5. Когда погаснет свет (сборник)

Александр Беляев

4,5

Александр Романович Беляев (1884-1942) - один из основоположников жанра научной фантастики в нашей стране. Прикованный к постели, писатель жил в изумительном мире, созданном его воображением. Силой…
Издательство: Литература, Рипол Классик, Престиж Книга

3 апреля 2024 г. 08:23

4 Как перехитрить хитреца

Довольно необычный фантастический рассказ.
Обычный день начался с того, что люди перестали видеть себя. Все их действия стали проявляться в виде «призраков», только спустя несколько минут.
Скорость света замедлилась и все предметы стали отражать свет только спустя семь минут на каждый метр расстояния.

Вежливость - призрак в этом мире призраков.

Сначала люди начинают паниковать, ведь они лишены возможности делать даже самые простые бытовые дела. Но как мы знаем, человек может приспособиться практически ко всему. И спустя какое-то время, жизнь снова кипит, но уже по новым правилам.

Главный герой работает журналистом и решает воспользоваться сложившейся ситуацией для того, чтобы добыть таинственную папку с делом №174. Раскрытие этой тайны, могло бы сделать его имя значимым в мире журналистики.

Но…

Когда погаснет свет, пьеса

стр. 5-94

Изобретения профессора Вагнера

стр. 95-290

Над бездной, рассказ

Амба, рассказ

Хойти-Тойти, повесть

Ни жизнь, ни смерть, рассказ

стр. 291-324

Инстинкт предков, рассказ

стр. 473-487

Держи на запад!, рассказ

стр. 488-498

Легко ли быть раком?, рассказ

стр. 499-503

Год издания: 2005

Том: 6 из 5

Тип обложки: твёрдая
Страниц: 560
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж: 5000 экз.

3 апреля 2024 г. 08:23

4 Как перехитрить хитреца

Довольно необычный фантастический рассказ.

Вежливость - призрак в этом мире призраков.

Но…

Ri_Pary

4 апреля 2024 г. 21:41

4 Наука требует жертв

На первый взгляд рассказ может показаться даже забавным. Ученый находит в Гималаях потомка древнего человека, который не соприкасался с цивилизацией и остался диким. Он забирает дикаря в Париж (почему именно Париж вообще непонятно) и пытается обучить его быть цивилизованным человеком. Но что-то мне подсказывает, что едва ли ученый смог бы его забрать, если бы он не был очень серьезно ранен медведем.

С ним происходят курьезные случае, например, когда он растерзал чучелко птички на шляпе дамы. Особенно мне понравилось, как в опере он бросился защищать Дездемону. Но как бы забавно не выглядели все эти ситуации, дикарь, втиснутый в костюм и помещенный среди «благ» цивилизации,похож на дикого зверя, запертого в клетке. Пусть даже эта клетка размером с Париж и сделана из стекла и бетона. А…