В первый том избранных произведений видного сибирского прозаика, поэта и одного из зачинателей советской научной фантастики В. Итина (1894-1938) вошла фантастическая повесть «Страна Гонгури»…
Серия: Polaris: Путешествия, приключения, фантастика
Издательство: Salamandra P.V.V.

30 ноября 2021 г. 14:20

Первый вариант рассказа «Открытие Риэля» был написан Вивианом Итиным еще в 1917 году в Петербурге. Рассказ близкая подруга Итина Лариса Рейснер передала в журнал Максима Горького «Летопись». Рассказ Горькому понравился, но журнал «приказал долго жить» и публикация романа не состоялась.

В 1922 году Вивиан Итин значительно переделал свой рассказ, превратив его в роман. А в 1927 году он еще раз попал к Горькому и был издан в авторском сборнике «Высокий путь».

Читать роман нелегко. Потому что в нем «...больше поэзии, чем географии». Итин больший упор делает на внутренние размышления героя, чем на описание утопического мира.

И написано это языком, трудно воспринимаемым современным читателем. Как говорит герой романа: «— Так писали, когда я жил в Петербурге, — сказал Гелий. — Скучные вирши».

Несм…

Страна Гонгури - 7

Приложения
В. Итин. Из воспоминаний «Две встречи с М. Горьким»
П. К. Вивиан Итин. Страна Гонгури - 100

Примечания - 102