30 ноября 2021 г. 14:20

Первый вариант рассказа «Открытие Риэля» был написан Вивианом Итиным еще в 1917 году в Петербурге. Рассказ близкая подруга Итина Лариса Рейснер передала в журнал Максима Горького «Летопись». Рассказ Горькому понравился, но журнал «приказал долго жить» и публикация романа не состоялась.

В 1922 году Вивиан Итин значительно переделал свой рассказ, превратив его в роман. А в 1927 году он еще раз попал к Горькому и был издан в авторском сборнике «Высокий путь».

Читать роман нелегко. Потому что в нем «...больше поэзии, чем географии». Итин больший упор делает на внутренние размышления героя, чем на описание утопического мира.

И написано это языком, трудно воспринимаемым современным читателем. Как говорит герой романа: «— Так писали, когда я жил в Петербурге, — сказал Гелий. — Скучные вирши».

Несмотря на витиеватость стиля, сюжет романа наивен. Скорее отрывочен, чем подробен. Герои тоже не имеют, как говорится, «объема». Хотя действующих лиц в фантастической части романа много, все они будто бы одинаковые и незапоминающиеся.

«Страна Гонгури» вряд ли произведет впечатление на современного читателя. И интересна будет, думаю, только тем, кто интересуется историей фантастики.

Но нельзя забывать — это первый роман — утопия, написанный в первые годы советской власти.