AnnaSnow

5 мая 2023 г. 21:28

3 И снова мимо!

Увы, но это явно не мой писатель, уже вторая его книга и как-то, мимо моего восторга проходит. Стиль повествования кажется легким и простым, но он рванный. А еще автор имеет такую привычку, как вываливать кучу исторических фактов, во время активного развития событий и так далеко зарываться в исторические справки, что начинаешь забывать - куда бежим?

Персонажи книги выглядят довольно наивными, не знаю, может это я просто такой циничный и современный человек, а может автор не захотел их получше расписывать и усложнять - сказать трудно.

Судите сами, один из главных персонажей был внедрен в одесскую банду, он помог взять самых тертых головорезов, ему поклялись отомстить и вроде бы, начальство, довольно спешно, перевело его в Санкт-Петербург. Но персонаж оставляет своих родителей в Одессе,…

27 февраля 2022 г. 08:10

2.5

Очень много одесского колорита. Читать в эти дни невозможно совершенно. И сюжет тоже не оптимистичный.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

15 ноября 2019 г. 10:33

После того, как Лыков исколесил пол-империи в поисках разнообразных преступников, встал вопрос – почему он никак не соберется в Одессу? Уж там можно было бы разгуляться. И вот случай представился, хотя и печальный – у его друга и помощника Сергея Азвестопуло в Одессе убили стариков–родителей. Но поскольку для руководства причина хоть и уважительна, но недостаточно, чтобы оплачивать путешествие на юг, то нашлась и еще одна – информация об утечке секретной информации. Итого пришлось распутывать два дела сразу.

Книга похожа на многие другие книги о Лыкове. Снова из Москвы приезжает высокий чин и местное руководство поначалу готово землю рыть носом, а потом деятельность Лыкова начинает мешать и раздражать. Снова в Лыкове проявляется приятное чувство собственной незаменимости и независимости,…

Ferzik

9 ноября 2019 г. 22:00

Николай Свечин - "Одесский листок сообщает".

Сложно написать что-то новое. Классический Свечин. Те, кто читал предыдущие романы про Алексея Лыкова, вряд ли разочаруются. Те, кто только начал знакомство с писателем, сразу поймут его стиль - он такой почти весь. Те, кто ждал детектива, не дождутся.

На этот раз Лыкова и его "правую руку" - Сергея Азвестопуло - судьба заносит в Одессу. Опасный преступник убил родителей Сергея, и сыщики роют землю, чтобы найти изувера. При этом Свечин не дает своим героям предаваться эмоциям, что с одной стороны, не мешает наслаждаться процессом расследования, а с другой - определенным образом лишает сюжет жизненности. Всё-таки, когда у человека такая трагедия, он должен выпасть из работы или сойти с ума или фанатично рыскать по всему городу - вариантов, в…

23 июля 2019 г. 10:57

5 Пиши ещё , товарищ Свечин

Как бы я периодически не ругала автора за однообразие, все равно нравится мне это легкое историческое чтение , жду следующую