AnnaSnow

5 мая 2023 г. 21:28

3 И снова мимо!

Увы, но это явно не мой писатель, уже вторая его книга и как-то, мимо моего восторга проходит. Стиль повествования кажется легким и простым, но он рванный. А еще автор имеет такую привычку, как вываливать кучу исторических фактов, во время активного развития событий и так далеко зарываться в исторические справки, что начинаешь забывать - куда бежим?

Персонажи книги выглядят довольно наивными, не знаю, может это я просто такой циничный и современный человек, а может автор не захотел их получше расписывать и усложнять - сказать трудно.

Судите сами, один из главных персонажей был внедрен в одесскую банду, он помог взять самых тертых головорезов, ему поклялись отомстить и вроде бы, начальство, довольно спешно, перевело его в Санкт-Петербург. Но персонаж оставляет своих родителей в Одессе, хотя в курсе, что родственники и дружки пойманных бандитов наводили о его семье справки. Ведь можно было, хотя бы и больную мать, но перевести в другой город, а тут, он вспоминает об опасности, только, когда его отца хватает удар.

А то, как Лыков ведет расследование - это вызывает вопросы. Он запросто разъезжает по разным ведомствам и выдает секретную информацию, от той же разведки, открыто рассказывает о всяких тайных бумагах.

Одним словом, эта книга выглядела, как дебют юного автора, который пробует себя в детективном жанре, а не как двадцать третья книга из серии о Лыкове.

В целом сюжет, если описывать в общих чертах, выглядит неплохо, помощник Лыкова, Сергей Азвестопуло поехал в Одессу к родителям, после вести о том, что его отца схватил удар, а мать у него и так была лежачей больной. Но приехав, он узнает, что его родителей убили, дабы поквитаться с ним, за его участие в облаве на банду. Лыков спешит к нему на помощь, пытаясь поймать душегуба Степана Балуца, который за этим стоит. А тут еще немецкие шпионы и план минирования одесского порта. Короче, параллельно, два интересных дела, в колоритном городе.

Но, увы, все оказалось расписано слишком скомкано, а чтение доставляло мне дискомфорт. Скорее всего, этот автор и его слог - просто не мои любимки.

Действительно, много нареканий. Я забросил читать на киевском деле, утомившись вникать в особенности киевского градостроительства. Почувствовал, что Свечина с меня хватит... Не мой автор, хотя ретро детектив влюблю.

Ну, наверное он просто на любителя, мне вот понравились исторические детективы Доброва, про дореволюционную Россию.