Mirax

18 ноября 2022 г. 15:16

У Дарьи Бобылевой определенно есть талант взывать к затаенным детским страхам. Ты вроде бы уже давно забыл про все эти выдуманные детские глупости, а вот читаешь очередной, вроде бы простенький, рассказ, и вдруг прямо мороз по коже продирает! Ожившие игрушки со злобным выражением пластмассовых лиц, злые домовые, опасные духи мест и призраки людей - звучит глупо и смешно. Но автор умеет создать такую живую атмосферу и знакомые каждому декорации, что не поверить и не проникнуться просто невозможно.

Не все, конечно, рассказы так пробирают до дрожи, есть и просто забавные - про кота, про грибы. Но некоторые очень точно бьют по тем самым струнам, ради щекотания которых мы и садимся за такие книги.

24 сентября 2022 г. 22:30

Дарья Бобылёва - это, конечно, любовь) Так что сборник рассказов очень порадовал. Да, была парочка скучноватых, но в целом - очень и очень круто. У нее именно такой бытовой хоррор, который я люблю. Без беготни, без супергероев, которые бегут навстречу паранормальному. Чаще всего ее герои - это дети или подростки, как раз в уязвимом для всяких бабаек возрасте. И ты, читая, мгновенно перевоплощаешься в себя маленького, и страшно идти потом ночью чистить зубы, и хочется с разбегу запрыгивать на кровать под одеяло, потому что "а вдруг кто схватит". Нет, конечно, не всерьез, книги меня редко способны напугать (хотя Игоша из "Вьюрков" смогла), но я люблю погрузить себя специально в такое пугательное состояние. Это уютные страшилки, в которые хорошо и удобно прятаться от реальных жизненных…

8 октября 2022 г. 16:26

«Ночной взгляд» Бобылёвой – это сборник рассказов в жанре мистики и хоррора с примесью магического реализма. Рассказы не объединены ни героями, ни местом, ни общим мироустройством, мифологией или правилами, по каким существует местная «жуть». Одни рассказы схожи друг с другом, другие – совершенно разные по тону и манере повествования. Иные похожи на пионерские страшилки, что рассказывают у костра друг другу дети и подростки, «чтобы было пострашнее», иные - на деревенские байки и предания, что поведает переехавшая из деревни в город бабушка длинным зимним вечером. Но все их объединяет под одной обложкой несколько черт.

Во-первых, герои. А, точнее, типажи этих героев. Они насквозь постсоветские, узнаваемые и живые. Настолько, что не узнать в них соседа, свата или себя просто невозможно. Они…

23 июня 2022 г. 21:47

Сборник уютно жутковатеньких рассказов, где мамы спешат вместе с детьми посмеяться над выдумкой про бабайку, заглядывают под кровать со словами "видишь, никого тут нет" и с визгом убегают, выронив швабру. Атмосферно. Язык приятный, не вычурный, но слова в нём не истертые; маленькие, казалось бы детали, придают жути - обычное вроде бы дело - фотографии из семейного альбома молчат и смотрят, смотрят и молчат. и холодной каплей за шиворот неожиданно сползает мысль, "а они ведь все мёртвые на этих фото"... это ужасы не из далёкой горной гробницы, а своя городская хтонь, которую не всем дано видеть, зато все могут её ощуща-а-а-а-ать. Первые два рассказа, которые многими отмечены как лучшие, думаю, понравились только новизной, потому что я слушала не с начала и мне запечатлелись больше…

moorigan

О да, я эксперт!

4 апреля 2022 г. 14:02

5 Там, где нечисть живет

Третья ласточка полетела...

Ой как хорошо, ой как здорово! Рассказы Дарьи Бобылевой оказались самое то, прямо в тему. Красиво, криповато, печально. Действительно, все страшилки в этом сборнике объединены ноткой грусти, и, наверное, именно это делает их не просто страшилками, быличками или городским фэнтези, а самыми настоящими литературными произведениями.

Рассказы Бобылевой хороши тем, что и без всякой мистики имеют право на существование. Мистика здесь - антураж, декорации, хоть и очень реалистичные. В первую очередь завораживает описание быта, не подробно тяжеловесное, а почти импрессионистское: несколькими мазками создается точная картина окружающего мира. Это и городской пейзаж с его квартирами, коммуналками, подъездами, лифтами и метро. В городе, полном людей и трагедий, живут свои…

19 июня 2022 г. 23:22

Большинство рассказов напомнило детские страшилки про гроб на колёсиках.) Со своеобразным очарованием, да и слог приятный, но лично для меня - нестрашно и не очень захватывающе. По крайней мере, если читать днём.)

Понравились "Старшая сестра" и "Тот, кто водится в метро" - в них интересно переплетены человеческое-обыденное и потустороннее.  Отдельно отмечу "Петрушкин лог" - показалось, как будто автор не "докрутила" хорошую задумку и почему-то вдруг оборвала повествование.

С учётом того, что  "Вьюрки" понравились - видимо, мне у автора больше заходят тексты подлиннее, где есть место и мистике, и драме людских судеб. Но из коротких рассказов в сборнике хочу отметить "Обдериху"  - от неё действительно какой-то холодок пробежал.)

28 декабря 2021 г. 03:02

Отличный сборник в стиле, уже знакомом по «Вьюркам», но здесь рассказы не связаны сквозным сюжетом и местом действия. Уютные страшилке на основе, в основном, русского фольклора, хотя есть и более современные, городские ужастики – не знаю, были ли эти сюжеты услышаны или придуманы самим автором.

В сборник вошли как сравнительно большие рассказы, так и совсем малютки. Предположу, что-то было написано для конкурсов, что-то – просто родилось в порыве вдохновения, словом, по качеству они тоже разные, одни прямо в душу западают, другие просто воспринимаются как забавный пост в ЖЖ. В целом – здорово, особенно слушать в аудио-формате. Очень комфортное чтение.

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

5 января 2022 г. 21:27

Сборник бытовых мистических рассказов. Какие-то проработаны лучше, какие-то хуже. Особенно завышенные ожидания бы после первого «Старшей сестры». Наивно подумала, что все будет в одном доме. Ибо, зачем тогда прописывать старушек живущих в настоящем? Но это просто страшилки. Меня такие уже не особо пугают, максимум могут захватить неожиданной концовкой. Но в рассказах сложно не угадать. В том же Отдыхе сигналов так много, что только недальновидный читатель не поймет о чем речь. Провела занятный эксперимент. Рассказ Ночной взгляд (который мне понравился) одной подруге дала почитать, другой пересказала. В одном случае человеку было скучно, в другом смешно)

Книжное государство, Собери их всех!

vydra_rechnaya

по книжным обложечкам

29 сентября 2021 г. 18:57

4 За детской обложкой таятся недетские страхи

Набрела на эту книжку по давнишней рекомендации Галины Юзефович в "Книжном базаре". Чего уж она там говорила хорошего про сборник и Дарью Бобылеву не помню, но то что прочитать стоит - запомнила.

Первые несколько дней книгу открывала по вечерам (для пущей атмосферности). Потом поняла, что с моим воображением делать этого не следует: истории то оказались действительно пугающие.

После рассказа "Тот, кто водится в метро" стало как-то не по себе в подземку спускаться. Особенно на  зеленой ветке с ее доисторическими, темными, шумными составами. Кто знает, что за нечисть там водится, может не только вампирчики с щупиками.

А после "Ночного взгляда" и спать страшновато. Вдруг меня родной и милый тоже съесть захочет посреди ночи. Я ж от него отбиться не смогу, в случае чего.

Да и к нашим знакомым…

16 января 2022 г. 23:44

3 А потом того мальчика никто не видел

Сборник городских и деревенских «страшилок».На самом деле, реально страшных из них была ровно одна - это рассказ «Сынок». Остальные больше похожи на городские легенды, которые неизменно заканчиваются фразами типа «А потом того мальчика никто не видел» или «Его нашли в лесу через три дня, и он сошел с ума».У авторки приятный слог, иногда даже хочется его смаковать. Но все портят типичные характеристики «пухлые тетеньки», «диатезные дети», «темные дворники».Ну почему, почему все дети у нее обязательно пухлощекие и диатезные? Или, например, персонаж «невнимательная Викочка», которая всю дорогу невнимательная, и больше о ней сказать нечего. В итоге создается сразу два впечатления:1. Автор набрасывает персонажей крупными мазками, сразу прилепляя к ним неизменное прилагательное, которое так и…