16 января 2022 г. 23:44

3 А потом того мальчика никто не видел

Сборник городских и деревенских «страшилок».
На самом деле, реально страшных из них была ровно одна - это рассказ «Сынок». Остальные больше похожи на городские легенды, которые неизменно заканчиваются фразами типа «А потом того мальчика никто не видел» или «Его нашли в лесу через три дня, и он сошел с ума».
У авторки приятный слог, иногда даже хочется его смаковать. Но все портят типичные характеристики «пухлые тетеньки», «диатезные дети», «темные дворники».
Ну почему, почему все дети у нее обязательно пухлощекие и диатезные? Или, например, персонаж «невнимательная Викочка», которая всю дорогу невнимательная, и больше о ней сказать нечего. В итоге создается сразу два впечатления:
1. Автор набрасывает персонажей крупными мазками, сразу прилепляя к ним неизменное прилагательное, которое так и висит на персонаже от начала до конца.
2. Автор относится к своим персонажам свысока. Все они не просто «недалекие», «взбалмошные», «пухлые», но и авторка постоянно это подчеркивает. Мне бы самой хотелось делать выводы о персонажах, а не так, что меня постоянно тыкают в это носом.
И еще бросилось в глаза, что все дворники у Бобылевой - лица кавказской национальности. Как будто это один собирательный дворник.
В общем, нормальный сборник на один раз. И для тех, кто не сильно искушен в теме хорроров.