14 апреля 2024 г. 15:20

5 Чем чаще ты ищешь удовлетворения вовне, тем острее чувствуешь его нехватку.

Книга - совсем малышка, это формат покетбука А6 с белыми страницами и прекрасной обложкой. Тактильно очень приятно держать в руках и читать. О сюжете. Представим ситуацию: к вам подходит цыганка и говорит, что жить осталось меньше года. Такая завязка. И, казалось бы, можно пройти и забыть. Но только не людям, которые искренне смотрят и верят в “Битву экстрасенсов”. Вот и главный герой не забыл. На самом деле, если говорить о сюжете, то в книгах Гунеля он чаще всего очень похож: среднестатистический человек живет свою среднестатистическую жизнь, вдруг - сталкивается с каким-то недугом, и жизнь его больше не может быть прежней. А все-таки автор умеет вкусно обрисовать героев и их характеры, описать эмоции и состояния, да еще и цитатами приправит такими, что хоть с каждой страницы…

18 мая 2024 г. 17:49

Возможно, это просто ужасный перевод, но подозреваю, что всё-таки оригинал не многим лучше. Банально, плохой слог, совершенно несвязные разрозненные сюжеты. Читается легко, поэтому дочитала до конца. Надеялась, что сейчас начнётся что-то интересное, но нет, ничего не началось.

3 апреля 2024 г. 00:37

Книга на впечатлила. Читалась очень лениво, еле-еле закончила, тк читала по восторженному совету знакомой. Или все эти книги про мотивацию мне приелись, или правда занудно. Советую, если вы мало читали подобных книг и эта будет в новинку.

3 марта 2024 г. 23:56

5 невероятно комфортная книга, которая поможет изменить ваше мировоззрение

по совету купила это книгу, начинала читать три раза, но постоянно откладывала после прочтения двух трех глав, и вот, наконец на третий смогла прочитать. и не пожалела!!! поверьте это самая лучшая книга которую я читала. она просто поглотила меня полностью. в книге поднималась тема отоншения к жизни и сметри, а я любитель таких философских тем)) причем все было написано простым понятным языком, да еще и очень интересным!
книга буквально поменяла мое отношение к жизни, сделала из меня другого человека. до самого конца не знала что же будет с главным героем, а когда узнала была удивлена такой концовке.
эту книгу буду перечитывать еще несколько раз, чтобы больше впитать в себя весь смысл и углубиться в сюжет. теперь это мой автопокупаемый автор!

10 марта 2024 г. 00:46

1 Не покупайте

Не стоит даже начинать читать. Глупаяя, не нужная Книга. Плохо все- язык, история, герои. Не тратьте время на плохую литературу. Хотя, это на литература.

21 февраля 2024 г. 10:38

5 Неизменный оптимизм.

Книги Гунеля, конечно, полны оптимизма, крайне жизнеутверждающие, весьма глубокие. Но! Больше всего его произведения напоминают мне Ремарка. В каком-то плане они антогонисты. Гунель поет песнь жизни, Ремарк - ждет  смерти, Гунель - о глубокой связи всех людей, Ремарк - о тотальном одиночестве, Гунель - о самобытности и счастье, Ремарк - о боли и страданиях. И тем не менее, авторы похожи.
Книга о которой идет речь, укрепила мнение о сходстве авторов. Пишут они всегда одну сюжетную линию, изменяя имена героев и локации. Вот Гунель выбирает такую стратегию: среднестатистическая личность живет среднестатистическую жизнь, а потом становится перед порогом какого-то большого испытания (обычно страх смерти), благодаря испытанию пересматривает свою жизнь и ценности, меняет линию поведения и…

24 сентября 2023 г. 18:42

5 Осознание смерти присуще жизни

Книга идеально вписалась в мою нынешнюю философию жизни. "Стареть - это привилегия" - повторяю я себе каждый день, чтобы не забывать как скоротечна молодость и в целом наша жизнь. Секунды складываются в минуты, те в часы, дни летят один за другим, и вот уже снова выходные, лето, отпуск, Новый Год, и снова по кругу, год за годом. И в этом бесконечном потоке очень важно не потеряться и не потерять себя, свою человечность. Признать свои слабости, признать что не всё нам дано понять, что-то нужно просто принять. Семья, любовь, дружба - вот что важно. Беречь здоровье, беречь друг друга. Деньги приходят и уходят. Я могла бы рассуждать на эту тему бесконечно, настолько мне это важно и близко. Книга настойчиво, но планомерно напоминает читателю обо всех этих простых, но иногда затерявшихся в…

26 августа 2023 г. 01:02

4 Лёгкий пинок к себе самому

«Какая хорошая книжка», - эти слова всплывали порой в моей голове во время чтения. А некоторые описанные моменты даже заставляли улыбаться, добавляя дозу милоты моей и так черезчур сентиментальной натуре.

Однако читать было не очень легко, временами даже не слишком интересно, но бросить и пойти дальше почему-то  не хотелось.

Автор ведёт описание от третьего лица, показывая нам нескольких героев. Иногда возникала мысль о непонимании нахождения некоторых из них в данной книге, но в итоге, разумеется, логическое (или на него похожее) завершение нашлось для каждого из них.

К сюжету есть вопросы, не всё в нём продумано. Могу лишь предположить, что в голове у автора была ясная картина, при написании которой ему просто не хватило определённых материалов, поэтому получилось то, что получилось.…

11 июля 2023 г. 18:25

Наверное эта книга достойна быть на полке почти каждого. Служа напоминанием, что нам есть ради чего жить.

Погрузиться сложно, если вы привыкли читать роман, фэнтази, триллеры и подобные книги. Я бы отнесла ее в класс саморазвития (не смотрела к чему она относится вовсе).

История мягко подталкивает нас, через Джонатана, взглянуть на себя, окружающий нас мир. Встряхнутся, понять то, что мы хотим на самом деле - познать себя, ну или попытаться погрузиться.

Книга у меня на полке, явно будет перечитана не раз и не два.

Рекомендую читать когда: вы устали, заблудились, не знаете за что хвататься, все идет из рук вон плохо. Просто возьмите книгу и через пару вечеров, скорее всего ваша жизнь наполниться чуть более яркими красками.

Может я настолько впечатлительна, но читать без погружения увы не умею.…