15 марта 2021 г. 10:16

3 Простенько

Не буду пересказывать сюжет, скажу только по сути. Книга короткая, легкая и в целом миленькая, но не глубокая. Философия по верхам, для начинающих. Не понравилась сюжетная линия с тетушкой, она представлена неким гуру по жизненным вопросам, намешано все подряд от псевдонаучного морфологического поля до изречений великих мыслителей. К хорошему могу отнести, что всё же позитив и добрые дела ГГ заставили по-доброму улыбаться. Главный посыл - быть судаком плохо, пнятненько?

23 февраля 2021 г. 17:45

3 Тягомотина

Однажды Джонатану цыганка предсказывает, что он скоро умрёт. Мысли об этом настолько навязчивы, что Джонатан проходит полное обследование.. но ничего врачи не находят, никаких признаков возможных проблем, а уж тем более смерти. Но Джонатан настолько зацикливается на словах цыганки, что уже не может работать как прежде, общаться с дочерью, чувствовать

Отныне смерть постоянно реяла над Джонатаном
Джонатану необходимо было передохнуть, остановить эту сумасшедшую гонку, отступить назад, чтобы правильно оценить, что происходит. Надо было решить, чем заполнить остаток жизни. Если уж ему действительно предстоит умереть к концу года, то как он хотел бы прожить эти последние месяцы?

И Джонатан уезжает к своей тётушке. Серьёзно? Верить цыганке и не верить врачу? Остаток жизни заполнить не общением…

21 ноября 2020 г. 21:02

1 Скучная сказка

Не хочу никого обидеть, но эта книга показалась мне крайне примитивной, скучной и банальной. На середине я не выдержала и стала читать сквозь абзацы.

Абсолютно сумбурная подача текста. Перескоки из одной главы в другую лишили историю целостности.

Поведение героев, описание эмоций, диалоги выглядят глупо и неправдоподобно.

Эта книга похожа на дешевый фильм с ужасной игрой актеров, с которого реально хочется уйти.

Не поверила ни одному слову. Не смотря на идею, автор не смог сделать произведение глубоким, во время прочтения которого, задумываешься о смысле жизни, смерти и значимости доброты в этом мире.

Поверхностная ерунда.

7 июня 2020 г. 10:21

4 Есть над чем подумать.

Это моя первая книга за долгое время.Мне понравилась книга тем, что дает задуматься правильно ли мы делаем всё, в этой жизни. Может осознание смерти реально изменить видения мира? Думаю, да. По ходу чтение я часто размышлял над этим, понял что я делаю не так. Впрочем рекомендую к чтению))

8 января 2020 г. 12:15

3 Первый пошёл!

Первая в новом году! ⠀ «Когда я научился жить» Лоран Гунель. ⠀ В рамках марафона Читаем с @ksanarand ⠀ Там была какая-то ожесточённая борьба в голосовании за книгу, победила эта. ⠀ Сначала я была удручена этой всей примитивной философией жизни. Но потом решила: читается легко, сейчас быстренько прочитаю и продолжу свою Хюгге. В рабочие дни быстренько не получается, а выходные ещё сложнее . ⠀ Дочитала и даже мнение поменяла, книга очень добрая. Примитивная, но добрая и очень рада, что именно с неё начала свой годовой марафон, персональный рывок. Читается легко, нормальные чтецы ее за день осилят, таким как я надо несколько дней. Но это неважно, главное - какое послевкусие она оставляет. А именно, желание улыбаться и причинять добро! ⠀ Шучу, без спроса, нив коем разе!

Книга, в названии…

3 декабря 2019 г. 16:21

М. : Иностранка, Азбука- Аттикус, 2019. - 352с.

Главные герои и действующие лица: Джонатан, Анжела, Майкл; Райан; Остин Фишер; Гэри.

Для меня эта книга больше, чем просто история жизни главных героев. Она содержит в себе посыл, в чем-то похожа на "Кафе на краю земли". Мне понравилось складное повествование, которое интригует, а также всех главных героев и действующих лиц между собой пересекает.

На набережной Джонатана остановила гадалка и взяв его руку, сообщила, что он скоро умрет. Как бы вы отреагировали? Поверили бы? Допускаете ли, что сначала бы вы просто не восприняли бы ее слова всерьез, а потом бы эта мысль начала бы у вас "расти" и в итоге, завладела бы вашими мыслями? Так произошло в главным героем. Он берет долгосрочный отпуск и едет к тётушке за город, там чистый воздух, природа…

19 ноября 2019 г. 03:04

3.5 Крайне занятно

Всем привет!)

Сегодня хочу рассказать вам о книге "День, когда я научился жить".

Плюсы: 1. Захватывающая история главного героя, которая, явно, не оставит равнодушным. Я смеялась и грустила, улыбалась и "пускала слезу" в процессе чтения. 2. Интересные интерпретации вечных жизненных вопросов, которые не остаются без ответа, как в десятках других книг. 3. Могу назвать эту книгу-книгой добра. Несмотря на очень гнусные и жестокие ситуации, случившиеся в жизни Джонатана, он доказал, что добро всегда побеждает зло. 4. Множество жизненных высказываний, которые мотивирую и заряжают положительными эмоциями. 5. Отличный перевод, который я всегда отмечаю в прочитанных книгах.

Минусы: 1. Слишком много второстепенных персонажей, в которых легко запутаться. 2. Очень скомканная концовка. Не было…

OrangeSwan

29 июля 2019 г. 08:03

Осознание смерти присуще жизни

Что вы сделаете, если на улице к вам подойдет цыганка и скажет, что вы скоро умрете? Не поверите? Но сомнение все-таки закрадется, ведь так? И что потом, как быть? Мы все время живем и откладываем жизнь на потом. Потом будем путешествовать, потом займемся любимым делом, потом скажем близким и родным, что любим их. Всё потом. И когда тебе сообщают о твоей скорой смерти, ты или жалеешь себя и сдаешься, или НАЧИНАЕШЬ ЖИТЬ. Главному герою повезло, потому что рядом с ним была невероятно мудрая тетушка. Да и какой потенциал и ум скрывался в нём самом... Буквально на глазах он менялся, старался жить, не держать на людей зла и истощал доброту. Книга полна мудростей, успевай только записывать. Здесь также много людей, со своими проблемами и выводами. Ты…

20 сентября 2019 г. 15:22

3 счастье внутри

Во время чтения не покидала мысль, что кто-то попросил добавить в книгу с нудным и нескладным сюжетом десяток неплохих цитат и жизненных осознаний.

Сломленный и отчаявшийся, Джонатан приезжает отогреться к своей мудрой тетушке Марджи. Она, не долго думая, прописывает племяннику забыть про гаджеты, чаще гулять по лесу и за каждым вечерним чаепитием как бы невзначай размышляет о "разумных деревьях" и как поменяется наша жизнь, если мы "просто прислушаемся к природе".

И вот, вглядываясь в очередной закат (или рассвет), Джонатан понимает, новое мировоззрение уже просочилось в него. Герой возвращается в прежние житейские реалии и начинает действовать с позиции осознанных ценностей. И абсолютно забывает, как пару недель тому цыганка на улице ошарашила его словами "ты скоро умрешь".

Друзья…

27 сентября 2019 г. 16:27

Начав читать эту книжку у меня были большие ожидания на ее счет, поскольку прочитав произведение "Бог всегда путешествует инкогнито", мне очень понравилась. Ожидания мягко говоря, быстро расстаяли т.к. книга не вызывала никаких эмоций. Банальные фразы, ничего нового, все эти и так известно и понятно. Если бы это был спектакль, то наверное сказала бы "не верю". И только под конец произведения, автор вывел сюжет на новый уровень. Да, теперь верю и могу сказать, что книга не пропитана зря и время не потрачено в пустую.