ivanderful

10 октября 2020 г. 22:04

"Вода" – познавательная и очень красивая книга о воде во всех ее проявлениях от финского авторского дуэта Лауры Эртимо и Сату Континен. ⠀ По сути, это небольшая, но очень информативная детская энциклопедия, рассказывающая о роли и свойствах воды в природе и жизни человека. Какие физические и химические процессы в природе связаны с водой и как? Как вода влияет на географию? Какие особенности характерны для морской флоры и фауны? Как устроена канализация? Как используется вода в промышленности и сколько литров требуется для производства одной футболки? Какие мифы и легенды о воде существуют у разных народов?.. И это далеко не все. Визуальная часть книги не отстает. Усвоить научные сведения помогают схемы, комиксы, игры, инфографики и прекрасные иллюстрации, выполненные Сату Континен. Вся…

HelgaBookLover

31 марта 2020 г. 23:49

Эта книга о воде, самом важном веществе в мире, и она меня покорила. Какая-то волшебная сине-белая энциклопедия, но не простая. Эта книга нечто уникальное, по крайней мере, для меня точно. Порадовали потрясающее оформление и очень интересное и познавательное содержание.

Книга состоит из четырех разделов: - Планета (Что же такое вода?) - Природа (От пустынь до океанических впадин) - Человек (Дитя природы играет с водой) - Погружение (Почему планета голубая?)

При чтении меня сопровождали две героини – Волна и Принцесса физики – девушки, защищающие природу. Они рассказали интересные легенды про моря, реки и океаны, дожди и муссоны, тропические ливни и радугу, водопады и образование пещер, грозы и бури, грязь в облаках и лунное притяжение, морские водоросли и морских животных, про зарождение…

2 апреля 2020 г. 06:35

4.5 Этот отзыв посвящён воде. Казалось бы, ну что в ней интересного?

«Вода. Книга о самом важном веществе в мире» Л. Эртимо, С. Континен.

Энциклопедия для школьников младших классов.

Помните уроки в школе, где нам обязательно рассказывали про воду? Агрегатные состояния, скучные цифры и проценты, вспомнили? А теперь открываем книгу от КомпасГид, и здесь вроде тоже про воду, но намного интереснее.

Разобраться в агрегатных состояниях поможет игра в лего, про осадки мы узнаем в Метеоцирке, а принцесса физики расскажет про воду внутри нас. Помимо этого в книге есть легенды об Атлантиде, о морских обитателях и русалках. Правда и мифы о самом привычном, но удивительном веществе на планете. Вот уж чего точно не было в учебниках.

Разница очевидна, не так ли? Если этого недостаточно, взгляните на оформление. Мой внутренний перфекционист хлопает в ладоши.

И книга не…

Book_Bestiary

15 ноября 2019 г. 22:40

В первую очередь, в книге привлекают взгляд потрясающие иллюстрации, выполненные в сине-белых тонах. Ещё не начав читать, можно залипнуть на завораживающих взгляд морских обитателях, тематических иллюстрациях мифов, волнах, кораблях и многом другом.

Насытившись просмотром, самое время получить полезную информацию: -Как определить погоду по облакам; -Как образуется снег и дождь; -Отчего зависит солёность воды; -Сколько воды уходит на создание плитки шоколада, стакана кофе, хлопка, сахара и т.д. -Через что проходит одна молекула воды; -И почему с одной стороны гор часто засуха, а с другой непроходимые джунгли.

Очень много ответов, на вопросы, которые, наверное, никогда бы не возникли в моей голове, до прочтения. Но открыв все секреты, становится страшно от мощности водного мира.

Хочу…