2 апреля 2020 г. 06:35

4.5 Этот отзыв посвящён воде. Казалось бы, ну что в ней интересного?

«Вода. Книга о самом важном веществе в мире» Л. Эртимо, С. Континен.

Энциклопедия для школьников младших классов.

Помните уроки в школе, где нам обязательно рассказывали про воду? Агрегатные состояния, скучные цифры и проценты, вспомнили? А теперь открываем книгу от КомпасГид, и здесь вроде тоже про воду, но намного интереснее.

Разобраться в агрегатных состояниях поможет игра в лего, про осадки мы узнаем в Метеоцирке, а принцесса физики расскажет про воду внутри нас. Помимо этого в книге есть легенды об Атлантиде, о морских обитателях и русалках. Правда и мифы о самом привычном, но удивительном веществе на планете. Вот уж чего точно не было в учебниках.

Разница очевидна, не так ли? Если этого недостаточно, взгляните на оформление. Мой внутренний перфекционист хлопает в ладоши.

И книга не только красивая, но и увлекательная. Подача информации в разнообразном формате (игры, комиксы, рассказы) заставляет переворачивать страницу за страницей. В книге нет пустых фактов: всё наглядно и с примерами. Даже количество осадков измеряется пакетами молока.

А ещё в этой энциклопедии много легенд и историй, есть даже про канализацию.

Если бы вместо учебников в школе были такие книги, я бы закончила школу с золотой медалью, точно вам говорю!