Как брать интервью. 8 мастер-классов от лучших журналистов России

vydra_rechnaya

по книжным обложечкам

17 января 2020 г. 22:16

2 Попытка смешать журналистику и литературу

Случайно вытянула эту книгу с полки в "Библио-глобусе". Красивое оформление, претенциозное название, недвусмысленно намекающее, что тебя НАУЧАТ брать интервью, и не кто-то, а Венедиктов, Познер, Азар и многие другие компетентные журналисты (спойлер: НЕ НАУЧАТ). Скажу честно, больше всего повелась на Венедиктова, его взгляды не поддерживаю и не оспариваю, но признаю: за ним интересно наблюдать. Без Дудя, который этот жанр журналистики понес в массы тоже не обошлось. Как же можно не написать того, чего все ждут. Ок. Это крутой журналистский подход: почувствовать тренд, на его волне переработать свою старую (почти десятилетней давности!) книгу, добрать новых героев, местами добавить актуальности.
Но зачем выпускать новую книгу? Не книжный формат: разбитые подзаголовками и переработанные в…

18 марта 2020 г. 22:04

4 Книга-беседа на тему интервью

Это книга, которая сначала может показаться проще, чем есть на самом деле. Она очень тонкая, читается быстро. И в ней нет списка, что делать. Но в ней есть рассказы от журналистов об их работе. Они делятся своим опытом, какими-то интересными историями из жизни.

Интересный момент, что некоторые интервью взаимосвязаны друг с другом: один журналист рассказал своё мнение о другом, а тот ему ответил. Также некоторые делятся своим мнением о Дуде, видео которого смотрят миллионы людей. Самого Дудя нет, но автор анонсирует свою следующую книгу, которую планирует написать. И она уже будет посвящена интернет-журналистам. Думаю, что без Дудя там не обойдётся.

Как итог, мне понравилось! Минусы есть, но плюсы их перекрывают.

Для тех, кто хочет услышать про книгу более подробно, посмотрите моё видео на…

14 июня 2019 г. 02:07

Когда я покупала книгу через интернет, я не обратила внимания на ее объём. Так вот. Она тонкая. Очень. В описании указаны 168 страниц, по циферкам внизу страницы 163, но, на самом деле, их ещё меньше благодаря красиво размазанному тексту и большому кеглю. Тем не менее, объём для меня оказался даже не главным минусом: куда больше разочаровало, что это не какое-то более или менее цельное произведение, а просто сборник коротких интервью. Да, если вам нравится работа людей, чьи фамилии написаны на обложке, вам будет интересно, но особенных советов по тому, как именно брать интервью в книге фактически и нет. Опять же, приведённые интервью заметно порезаны и вырваны как будто кусками — ощущения целостного диалога нет и не планировалось. В предисловии честно написано, что почти вся книга…

20 июня 2019 г. 20:02

5 Отличные мастер-классы от гуру журналистики

Два раза перечитала Венедиктова. Всем рекомендую. Человек в профессии более 20 лет и у него есть чему поучиться. Отдельного внимания заслуживает мастер-класс Андрея Максимова и Ванденко.

17 апреля 2019 г. 00:32

5 Если ты садишься в такси и не разговариваешь с таксистом, тебе надо валить из профессии (с)

Невероятно крутая книга, которая читается за один присест, проглатывается, о чем потом начинаешь жалеть, понимая, что не все запомнил.

“Акулы интервью” я тоже читала, но очень давно и ни черта не помню, кроме того, что дико понравилась. Попробую объяснить, чем именно книга очаровала.

Здесь собраны мнения людей, которые по-настоящему интересны. Венедиктов, Познер - это не моя симпатия, но это гуру, это высший пилотаж! У Криницына можно прочитать о том, что эти люди говорят о себе. Не то, что им говорят другие, а что они говорят сами о себе, это важно.

У книги есть еще одна фишка - это взаимосвязь интервью друг с другом. Ну, скажем, Кучере рассказывают, что на эту же тему говорил Максимов, и Кучера отвечает на вопрос, анализируя между делом и комментарий Максимова, а это интересно!

Ну и самое…