MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

25 сентября 2023 г. 09:38

мне понравилась идея построить каркас сюжета на игре в мафию. это было увлекательно, динамично, авторы не перегнули с правилами игры, не стали навязывать читателю подробности, всего было в меру, что вызывало мой определенный интерес.

в этой книге не было основной команды Войтеха, здесь мы увидим только Нева и Лилю, а главным героем будет следователь Дементьев.

семью Клениных вовлекают в ролевую игру "Мафия". вся семья, несколько друзей и следователь были собраны на даче для оглашения завещания убитого Степана. только завещать было нечего, зато все узнали, что теперь они игроки и по законам игры могут быть убиты ночью. и тут все завертелось, подкинутые карты, трупы, проклятие, семейные тайны вместе со скелетами в шкафах, любовницы, маньяки, бывшие мужья, старые расследования. в общем, все…

mikrokabanchik

31 октября 2023 г. 10:43

Дементьев наблюдал за тем, как вроде бы разумные люди один за другим отвергают единственно верное в сложившихся обстоятельствах решение, и понимал, что фильмы про маньяков не так уж сильно врут

Казалось бы, чем можно удивить в восьмой части цикла «Нормальное аномальное»? Цикла интересного, стабильного, хорошо написанного, пусть и носящего в основном развлекательный характер. "Город засыпает, просыпается мафия" смогла это сделать :) Неожиданно здесь на первый план вышел очень второстепенный персонаж – следователь Дементьев, с которым по некоторым событиям пересекалась компания главных героев. И даже жанр, кажется, немножко изменился. Здесь это скорее детектив с некоторыми мистическими нотками, замешанный на игре в мафию, только с реальными жертвами. Снова хорошо написан, снова читается…

maheshvari

10 июля 2023 г. 11:59

Восьмая часть цикла Нормальное аномальное. Эта книга полностью посвящана следователю Дементьеву и Неву. Они расследуют цепь таинственных убийств, связанных с игрой Мафия. Сначала история читалась тяжело, было грустно без основной компашки. Но потом, как расследование начало раскручиваться и становится больше убийств, стало очень интересно. Классная задумка с игрой вышла у авторов.

9 февраля 2023 г. 23:20

0 Чтооо это былооо

Такое ощущение, что я прочитала Донцову на новый лад. Куча персонажей, которых плохо прописали, хотелось бросить читать это. Вторая книга этих авторов, второе разочарование в них. Кто ставит этому 5 звезд. Из плюсов только то, что читается быстро. Не насилуйте себе мозг подобным чтивом

booksypets

27 октября 2022 г. 13:27

Классное отступление от уже привычной канвы. В этой части главным героем становится петербуржский следователь Дементьев, а не уже привычные нам герои. Эпизодически появятся только Нев и Лилия из "стареньких" персонажей. Наш же следователь будет расследовать серию убийств любителей карточной игры Мафия и более того, сам примет участие в своего рода симуляции этой игры в реальности.

Мистики тут по минимуму, а сам детектив вышел очень даже неплохой с запутанным сюжетом, интересными развязками и уж точно неожиданным злодеем. Вполне в духе Агаты Кристи.

5 сентября 2022 г. 09:00

Интересный интригующий детектив. Легкий стиль написания, сюжет запутанный. Книга о популярной игре "мафия", за каждой картой скрывается чья то гибель. Это предстоит выяснить следователю Дементьеву, он погружается в мир магии, передающееся через карты. А помогает ему в этом историк-Нев, он же колдун. Авторы красиво нагнетают атмосферу и очень тонко описывают эмоции и переживания людей. Книга ни чем не хуже предыдущей. Вторая из прочитанных мною книг в этой серии, но не последняя.

Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

8 марта 2022 г. 16:17

С первых страниц не покидает ощущение, что читаешь книгу той самой Агаты Кристи. Есть семья, которую мало, что связывает. Есть загадочное завещание, на чтение которого покойный просил собрать всю семью. И кажется, что сейчас в дверь постучится один очень известный бельгиец. Но нет. На дачу приезжает уже знакомых следователь широких взглядов Владимир Дементьев. Значит дело будет совершенно обычным, но среди версий можно допустить и что-то паранормальные. Хотя дальше начались «10 негритят». Любимые родственники один за другим погибают. И опять эти карты. Кто-то разыграл ещё одну кровавую партию. Получился шикарный детектив. Достаточно кровавый, в меру жёстокий. Местами запутанный, но логично завершённый. С интригами, тайнами и драмой. Были и страстные сцены, были пугающие. Не обошлось и…

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

8 декабря 2021 г. 13:00

Эту книгу можно читать, как самостоятельное произведение вне цикла, - здесь чуть-чуть задействуют Нева, остальные в этой истории не участвуют. Она отличается от предыдущих и на мой вкус довольно проходная. Если бы это было начало цикла, я бы не стала читать дальше. В общем, если вы большой поклонник Войтеха и компании, эта книжка не вызовет бурных восторгов.  Поклонники игры "Мафия" скорее всего будут очень довольны )

4 января 2022 г. 21:47

Не отношусь к поклонникам цикла о похождениях ИИН. Некогда пыталась почитать, но совершенно не понравились персонажи, позиционируемые как главные. Потому решила взять книгу, где действует третьестепенный герой цикла. И надо сказать, вышел отличный герметичный детектив, с интересным сюжетом и неожиданными поворотами. А мистика, как по мне, эту книгу только портит. Тем более, что это не мистика скорее, а эзотерика (чур меня!)

Sovunya

10 октября 2021 г. 01:28

Официальная аннотация гласит: несколько человек помимо воли оказываются втянутыми в ролевую игру  "Мафия". Неизвестный ведущий раздал каждому карту, которая теперь определяет его роль и судьбу. Невольные участники игры с ужасом понимают, что карты прокляты. Помочь разобраться во всем и остановить смертельную игру может специалист в области магии - Нев.

На самом деле основным действующим лицом, расследовавшим дело, стал следователь Дементьев, который ранее встречался в книгах серии.

В этой части из всей команды Дворжека появляется только Нев и на короткое время Лиля.

Сама идея создания проклятой колоды карт очень меня заинтриговала, но весь сюжет крутился вокруг игры «Мафия», которая абсолютна неинтересна для меня, поэтому книга далась мне тяжело.

И нет, я не считаю эту книгу плохой,…