MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

25 сентября 2023 г. 09:38

мне понравилась идея построить каркас сюжета на игре в мафию. это было увлекательно, динамично, авторы не перегнули с правилами игры, не стали навязывать читателю подробности, всего было в меру, что вызывало мой определенный интерес.

в этой книге не было основной команды Войтеха, здесь мы увидим только Нева и Лилю, а главным героем будет следователь Дементьев.

семью Клениных вовлекают в ролевую игру "Мафия". вся семья, несколько друзей и следователь были собраны на даче для оглашения завещания убитого Степана. только завещать было нечего, зато все узнали, что теперь они игроки и по законам игры могут быть убиты ночью. и тут все завертелось, подкинутые карты, трупы, проклятие, семейные тайны вместе со скелетами в шкафах, любовницы, маньяки, бывшие мужья, старые расследования. в общем, все смешалось и понеслось не останавливаясь на поворотах.
следователь Дементьев мечется между подозреваемыми, только он на кого-то подумает, а того уже убили. а тут еще проклятие и старинные карты таро. и чему верить?

мистики здесь очень мало и она больше притянута за уши, только для того, чтобы позвать Нева для консультации. мне не хватило Войтеха и Саши. без них это читалось как отдельная книга из другой серии. а я то ожидала старых героев.

меня в очередной раз поразило отношение авторов к Неву. ему чуть больше пятидесяти лет, но авторы постоянно показывают его как глубокого старика. лишний раз пробежаться он не может, но зато теперь он не плохо владеет магией, открывает любые двери и обездвиживает человека.

не смотря на отсутствие постоянной команды расследователей аномального, книга прочиталась с удовольствием, легко и быстро.

книга прочитана в игре Собери их всех!