Sovunya

10 октября 2021 г. 01:28

Официальная аннотация гласит: несколько человек помимо воли оказываются втянутыми в ролевую игру  "Мафия". Неизвестный ведущий раздал каждому карту, которая теперь определяет его роль и судьбу. Невольные участники игры с ужасом понимают, что карты прокляты. Помочь разобраться во всем и остановить смертельную игру может специалист в области магии - Нев.

На самом деле основным действующим лицом, расследовавшим дело, стал следователь Дементьев, который ранее встречался в книгах серии.

В этой части из всей команды Дворжека появляется только Нев и на короткое время Лиля.

Сама идея создания проклятой колоды карт очень меня заинтриговала, но весь сюжет крутился вокруг игры «Мафия», которая абсолютна неинтересна для меня, поэтому книга далась мне тяжело.

И нет, я не считаю эту книгу плохой, наоборот, в ней вы найдёте неожиданные повороты сюжета, динамичное повествование, убийц разных мастей (в том числе маньяка) и много смертей, ведьму и проклятие.

«Город засыпает, просыпается мафия» понравится любителям герметичного детектива в стиле «10 негритят» Агаты Кристи.

Мистика здесь есть, но она как будто слегка разбрызгана по сюжету.

Если не считать моей полной незаинтересованности темой «Мафии», единственными минусами являются немного смазанный финал и нехватка подробностей (например, про тёмную дымку вокруг Сергея).

Поэтому я точно буду читать следующую книгу серии.