4,3

В книгу Татьяны Толстой "Легкие миры" вошли новые повести, рассказы и эссе, написанные в последние годы. Повесть, давшая название сборнику, была удостоена Премии Ивана Петровича Белкина (2013). "В…
Серия: Эксклюзивная новая классика
Издательство: АСТ

29 июля 2023 г. 14:23

4 Прекрасный сборник (который я бы сократила)

Купила сборник главным образом ради одноименной повести "Легкие миры" - этот текст будто тонкое, дорогое кружево, которое хочется долго, внимательно рассматривать, разгадывая секреты мастерицы, произведение искусства, которым любуешься и восхищаешься. Тут я безоговорочно аплодирую Татьяне Толстой. Что же касается остальных рассказов - есть хорошие, есть неплохие, есть те, которым, на мой взгляд, место исключительно в заметках Татьяниных соцсетей (откуда их и взяли), а не в книге. Но саму повесть я буду перечитывать еще не раз.

Легкие миры, повесть

ISBN: 978-5-17-113949-0

Год издания: 2019

Мягкая обложка
Страниц: 480 (Газетная)
Тип обложки: обл - мягкий переплет (крепление скрепкой или клеем)
Оформление: Частичная лакировка
Иллюстрации: Без иллюстраций

Номинант: 2015 г.Национальный бестселлер (Роман)
2015 г.НОС (Премия Новая словесность)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)

Кураторы

29 июля 2023 г. 14:23

4 Прекрасный сборник (который я бы сократила)

26 марта 2023 г. 19:42

За такой уровень эмпатии не только к людям, но даже предметам, Толстой можно простить все, даже некоторую её вредность. Завораживающий сборник: и язык, и мысль - все чистое наслаждение.

Удаль, долготерпение и авось как слагаемые русской народности - это гениально. Святая троица великого Ничего.

Подборки