vovk-lana

15 июля 2023 г. 23:08

Дочитав четвертую книгу (дополнение к основной трилогии «Королевства Шипов и роз») я присоединилась к лагерю обожателей этой Вселенной, а точнее иллирианских bat boy <3

на первой книге я плевалась и твердила, что дочитывать не буду, мол скучно мне, но подружки заставили читать дальше. И там я ворчала, и на третьей книге ворчала… Но! Стоило мне взяться за четвертую - и я бесповоротно влюбилась. Меня накрыло с опозданием и волна восторга не собирается схлынывать

К слову, между дополнением и основной трилогией я читала «Ангельскую сагу» и СПАСИТЕ МОИ ГЛАЗА! Она подчистую содрана с «КШиР»

Обращение к дамам: ДЕВАААЧКИИИИ! У Маас такииииееее мужчины! Oohhh my  Gooooood! Риз несомненно великолепен-любовь моя, но и Кассиан ни чуть не уступает, Азриель-зайка…
Помогите )))

Вот так круто меняются…

3 сентября 2023 г. 13:15

5 Дополнение, которое оставит отпечаток

Хотя это и маленькое зимнее дополнение, которое читается за несколько часов, запало оно мне в сердце больше, чем все книги цикла.

Безоговорочно цикл оцениваю на 5, но именно это дополнение на каждой странице заставляло улыбаться и плакать, переживая каждый счастливый момент вместе с героями. Настолько теплая и душевная история о "праздничных каникулах", захотелось завернуться в одеяло и смотреть на новогоднюю суету за окном. Прочитала летом, но автор будто вырвал из рутины теплых дней и позволил очутиться вместе с героями на заснеженных улицах Велариса.

Здесь нет сражений, горя и потерь, которые мы переживали в каждой книге цикла КШИР, но здесь есть тепло семейного очага, новогодняя суета, исполнение долгожданных мечт и планы на счастливое будущее. Конечно, на жизни героев война оставила…

17 августа 2023 г. 12:41

3 Ты не хуже меня знаешь: война всегда короче её последствий.

Книга "Королевство стужи и звездного света" автора Сара Джанет Маас это четвертая книга в цикле "Королевство шипов и роз". Всего книг пять.

Притиания пережила войну с Сонным королевством и потихоньку "приходит в себя" после неё. Вот и все! Больше об этой книге писать нечего.

Книга слабая, какой-то переходной мост между уже пережитом и тем, что ждет впереди, в ней нет ни каких поворотных событий. Что по мне, её вообще могло бы и не быть, всю книгу можно было бы разбить на две части и "запихнуть" в конец третьей и начало пятой, но видимо из-за большого количества страниц в них (около 800) автор решила все же сделать отдельную книгу.

Я даже уверена, что если её пропустить, цепочка сюжета не потеряется. Но она есть и её стоит прочитать.

Первый раз такое пишу, но... вам решать читать её или нет,…

28 августа 2023 г. 22:48

Не произвела впечатления. все отрывисто, скомкано.
Но читать ее стоит, там можно найти некоторые ответы на вопросы, так же там начинается история про исчезновение армии, мы можем взглянуть на ситуации глазами разных герое.

22 июня 2023 г. 08:07

2 Книга Маас или фанфик?

Смешанные чувства. Можно описать эту доп книгу несколькими предложениями: высосанный из пальца сюжет и душевные перепитии главных героев, которые можно было бы раскидать по предыдущим трем книгам.

Весь сюжет крутится возле празднования, придуманных проблем и душевных терзаний героев после окончания войны. Целых 300+ страниц об этом и все.

21 июля 2023 г. 16:04

5 Уютная и милая книга

Эта книга понравится тем, кто любит Фейру и ее семью всем сердцем.

20 июля 2023 г. 08:51

3 Чисто для фанатов фанфик

"За звезды, которые умеют слушать, и за мечты, которые сбываются."

Неизвестно зачем и к чему была написана эта часть. Здесь собран весь "винегрет" из глав, посвящённых разным героям. И от лица Мор , и от Кассиана, и от Фейры, и от Риза и даже от Несты. И ни в одной главе нет полезной или ключевой информации. Если вы пропустите эту часть, то ничего не потеряете. Но если вы фанат книг Маас, а особенно этого цикла, то читайте.
В глубине души я надеялась, что здесь будет как то развита любовная линия Элайны и Ласэна или Азриеля, но увы, ничего подобного не было.
Если автор сделает мешанину в пятой книге, то я окончательно разочаруюсь в цикле.

Alexandra2222

30 апреля 2023 г. 19:21

3.5 Special for преданная аудитория Сары Маас

Если присмотреться к оценкам на LiveLib, то можно заметить, что именно у этой книги из цикла Сары Маас о Фейре и ее сёстрах самый низкий рейтинг. Могу понять, потому что, если бы на обложке не стояло имя Сары Маас, то это коротенькое произведение можно было бы принять за рядовой фанфик. Сюжет следущий: перед нами просто несколько глав от лица разных персонажей (Фейра, Ризанд, Кассиан, Мор), в которых идёт речь про подготовку и празднование Дня зимнего солнцестояния. Кто-то делает покупки к празднику, кто-то рисует, кто-то болтает… Единственное, что меня заинтересовало: посещения Ризом Тамлина. В этой части истории хотя бы было сюжетное развитие (хотя и до сих пор считаю, что Ризанд несправедлив к Тамлину; да, он не святой, однако в конце Королевства крыльев и руин Тамлин буквально…

18 июня 2023 г. 19:40

Книга четвёртая из серии. Небольшая история про то, что было дальше, как справляются с последствиями войны главные и неглавные герои. Тема разрушения, восстановления, праздника (аля Рождество) и огромной надежды на будущее. Полноценной книги с сюжетом не ждите.

23 апреля 2023 г. 17:15

3 Зайдёт только заядлым фанатам Сары Маас

Как фанату серии Королевства шипов и роз мне очень понравилась данная книга, особенно её уютная семейная атмосфера. Однако я понимаю, что книга не несёт смысловой нагрузки, а текст слишком растянут. Данный сюжет можно было уместить в третью книгу, который был бы таким итогом всей истории. Отдельная моя боль - пейринг Элейн-Азриель: В этой книге писательница уделила этим двум персонажам внимание, но зачем не понятно, так как их линия вообще никак не сдвинулась с мёртвой точки. Саре самой уже не надоело мусолить их недолюбовную историю? Если персонажей нормально не раскрыли за 3 книги, то дальше про них читать будет не так интересно, хотя всё равно найдутся те, кто скажет, что это самая лучшая любовная линия. Я очень любила этот пейринг, но даже в следующей книге про Несту Элейн и Аз…