3 сентября 2023 г. 13:15

5 Дополнение, которое оставит отпечаток

Хотя это и маленькое зимнее дополнение, которое читается за несколько часов, запало оно мне в сердце больше, чем все книги цикла.

Безоговорочно цикл оцениваю на 5, но именно это дополнение на каждой странице заставляло улыбаться и плакать, переживая каждый счастливый момент вместе с героями. Настолько теплая и душевная история о "праздничных каникулах", захотелось завернуться в одеяло и смотреть на новогоднюю суету за окном. Прочитала летом, но автор будто вырвал из рутины теплых дней и позволил очутиться вместе с героями на заснеженных улицах Велариса.

Здесь нет сражений, горя и потерь, которые мы переживали в каждой книге цикла КШИР, но здесь есть тепло семейного очага, новогодняя суета, исполнение долгожданных мечт и планы на счастливое будущее. Конечно, на жизни героев война оставила тяжелейший след, кого-то сломала, кого-то необратимо поменяла. Но они учатся жить дальше, пытаясь справится с болью от потери друзей и соратников, потери близких, потери себя. Вот о чем рассказывает прекрасное дополнение.

Сара Маас волшебница и даже грустно брать в руки последнюю книгу цикла, настолько жаль расставаться с героями и любимым автором.