2 февраля 2023 г. 16:15

5 ХОРОШАЯ КНИГА

книга очень понравилась

mvolkovaworld

3 ноября 2022 г. 22:42

Если вы не смотрели экранизацию этой книги, или не читали ее - сначала исправьте это, и только потом читайте мой отзыв. Боюсь я не сдержу эмоции, и они выльются спойлерами...⠀Главный вопрос. Что же лучше? Фильм или книга?⠀Во время чтения, я поймала себя на мысли, что не помню сюжета фильма. Урывки воспоминаний, эмоции, боль, итог в конце-концов, но не детали. Перед тем как написать отзыв, я решилась пересмотреть.... Идеальная картина, шаг за шагом передающая сюжет, самые острые моменты и важные диалоги. Не все конечно.... Эдриен Броуди... без слов он передал всю боль Владислава Шпильмана...и боль еврейского народа. Он актер от бога.⠀Но, не обошлось без НО. Некоторые моменты были упущены, и я их достраивала. Эмоции и мысли героя всплывали в голове делая картинку еще ужаснее. Если не знать…

23 января 2023 г. 16:14

5 Нужно читать

Я, наверное как и многие, узнал о книге после просмотра великолепного одноимённого фильма Полански. Книга же намного глубже погружает читателя в жизнь главного героя, показывая всё ужасы войны  и Холокоста. Читалась на одном дыхании, особенно под саундтреки фильма. Крайне рекомендую.

28 августа 2022 г. 10:55

Эта книга заслуживает 5 звёзд из 5.Книга о теме, о которой я читаю чаще всего - Холокост.Чем необычна эта книга? Что её выделят из тех многих, что я читала до этого? Кеига описывает ужасные действа нацистов во время холокоста, но происходящее показывает не концлагерь, как мы это привыкли читать в подобных книгах, а о Варшаве в годы окупации.Очень подробно описано как изменилась жизнь евреев в Варшаве с приходом немцев.Спешу сообщить, что нет «запикиваний» или цензуры, все написано открытым текстом, от души.Книга не сухая, наполнена переживаниями того времени.В книге написано то, как удалось спастись еврею из гетто, пережить несколько дет скитаясь по Варшаве и прячась на чердаках.Несомненно советую книгу к прочтению.Возможно, вы смотрели фильм снятый по этой книге?

Farit1211

13 июля 2022 г. 19:42

Я продолжаю знакомиться с серией книг "Холокост. Правдивая история" и наконец-то добралась до "Пианиста". Отметила для себяЮ что читаю уже третью книгу в этой серии и все они отличные.

Перед нами дневники Владислава Шпильмана, польского пианиста и композитора, выживавшего в Варшавском гетто в годы Второй мировой войны.

Не буду рассказывать, что пережил этот человек за шесть лет, тут и ужас и боль, потеря не только родных и близких, но и своего города, своей страны. Множество испытаний, выпавших на долю этого сильного человека и спасение из совершенно неожиданных рук немецкого офицера.

Не знаю, что говорить о таких книгах, я восхищаюсь силой духа этих людей, выживших в нечеловеческих условиях и ужасаюсь от того, что делали звери по другую сторону, людьми их не поворачивается язык назвать.

Посл…

22 апреля 2022 г. 11:22

4 Советую к прочтению эти дневники

Чтение этой книги даётся нелегко. Испытываешь такую душевную боль, словно события разворачиваются на твоих глазах, а ты ничего не можешь сделать, чтобы помочь. Читаешь дневник, в котором только факты, почти никаких эмоций, а сама эмоционально на грани.

Описаны шесть лет жизни одного из миллионов людей, в которой царит страх, голод, холод, смерть, унижение и надежда.

Читать такие свидетельства надо. До сих пор актуально. Нельзя допустить, чтобы весь этот ужас повторился.
Весь мир должен понять, что нацизм это плохо! И не только в отношении евреев.

У меня была соседка, пожилая женщина, она себя называла "малолетняя узница". Её в шестилетнем возрасте вместе с другими советскими детьми вывезли в нацистскую Германию на работы из городка на юге России. Она хорошо запомнила, как детей…

pdobraya

31 марта 2022 г. 13:51

Война, это боль, страх, потери, страдания, и это то, что ни в коем случае нельзя забывать. Это автобиографичное повествование, которое не оставляет равнодушным. Вместе с автором переживаешь боль, страдания и все ужасы войны. Порой кажется, что так не могло быть, что жестокость не может зайти так далеко, но это правда. Это часть истории. Некоторые факты для меня стали открытием, что-то естественно, я уже знала. Книга меня очень сильно поразила. Я настолько была поражена книгой, что сразу же после прочтения посмотрела экранизацию. Как итог могу сказать, что книга значительно сильнее фильма и ее стоит прочесть тем, кто интересуется темой истории.

28 марта 2022 г. 16:33

​Пианист. Владислав Шпильман.

Есть такие книги, о которых не хочется говорить. Их нужно читать. "Пианист" Владислава Шпильмана из таких книг. История о том, как один человек выжил там, где выжить было невозможно. Пианист, еврей, который выжил в еврейском гетто в Варшаве. Нациский мир, глазами того, кого этот мир ненавидел больше всего. Книга очень страшная. Порой кажется, что этого не могло быть. Не могли люди быть настолько бесчеловечными, а потом вспоминаешь, что могли. Всё это было на самом деле. Эти и ещё более жуткие вещи творились нацистами на оккупированных ими территориях. Но и среди них были люди. Книга открывает глаза на мир в целом. Начинаешь иначе смотреть на свою жизнь. И я сейчас не о том комфорте, которым мы окружены. Читая, ты понимаешь, что жизнь скоротечна и не зависит…

1 июня 2022 г. 22:10

5 Счастливчик Владислав!

Книга является исповедью выдающегося польского пианиста, еврея по национальности Владислава Шпильмана, которая записана по горячим следам, сразу после войны, и легла в основу легендарного фильма Романа Полански. История спасшегося человека, жившего в еврейском гетто во время Второй Мировой войны. Благодаря череде событий, порой похожих на чудо, этот человек имел возможность пройти все испытания и выжить. Не исключёно, что встреча с немецким офицером Вильгельмом Хозенфельдом стала решающей. Хозенфельд спас Владислава от голодной смерти.

Хозенфельд был учителем в мирное время и отличался добродушным нравном, а также иными взглядами от партии национал-социалистической Германии, благодаря которым он спас несколько поляков и евреев во время Второй мировой от неминуемой смерти. Находился в…

8 января 2022 г. 20:32

Владислав Шпильман - польский пианист, еврей по национальности, вспоминает о том, сколько всего он пережил в годы Великой Отечественной войны. Как его разлучили с семьей. Как он выживал, прячась от фрицев. Читать о лагерях смерти всегда очень тяжело, тем более когда об этом вспоминает участник событий. Тут нет домыслов, автор рассказывает, как оно было, как ему удавалось найти выход из, казалось бы, безвыходной ситуации. Откуда были силы? Как сохранил рассудок. Читаешь, и мурашки по коже. Шпильман рассказывает и о подвиге Януша Корчака, который не оставил своих воспитанников и вместе с ними зашел в газовую камеру. Зверства. Фашисты не щадили ни стариков,ни детей. Но в каждой нации есть и нормальные люди, не только звери. Обнаруживший Шпильмана немецкий офицер почему-то не сдал его. А…