Farit1211

13 июля 2022 г. 19:42

Я продолжаю знакомиться с серией книг "Холокост. Правдивая история" и наконец-то добралась до "Пианиста". Отметила для себяЮ что читаю уже третью книгу в этой серии и все они отличные.

Перед нами дневники Владислава Шпильмана, польского пианиста и композитора, выживавшего в Варшавском гетто в годы Второй мировой войны.

Не буду рассказывать, что пережил этот человек за шесть лет, тут и ужас и боль, потеря не только родных и близких, но и своего города, своей страны. Множество испытаний, выпавших на долю этого сильного человека и спасение из совершенно неожиданных рук немецкого офицера.

Не знаю, что говорить о таких книгах, я восхищаюсь силой духа этих людей, выживших в нечеловеческих условиях и ужасаюсь от того, что делали звери по другую сторону, людьми их не поворачивается язык назвать.

После дневников Шпильмана в книге приводятся выдержки из дневника спасшего его офицера Вильма Хозенфельда. И в них вы можете посмотреть взглядом человека, которому была чужда эта идеология, но он оказался на этой войне и приложил много сил к спасению поляков и евреев.

Теперь хочу посмотреть одноименный фильм, снятый Романом Полански, надеюсь, что он оправдает возложенные ожидания.

Книгу искренне рекомендую, если вы интересуетесь этой тематикой.